Mi hijo con esquizofrenia paranoide tomaba xeplion de 200 y tuvo una crisis ahora le inyectan abilify de 400 y despues de 15 dias me dice que tiene ganas de atacar y matar,hasta a mi esposo,estoy preocupada

  • 3 Respuestas
  • 350 visitas
  • Dr. Guido Pérez García
    88

    Hace 5 años, 5 meses Dr. Guido Pérez García respondió:

    Psiquiatra (Arrecife)

    En caso de reactivación de la sintomatología productiva (delirio y alucinaciones) se recomienda acudir para valoración urgente por su referente.

  • Dr. José  Orta Rodríguez
    99

    Hace 5 años, 5 meses Dr. José Orta Rodríguez respondió:

    Psiquiatra (Granada)

    El cambio de tratamiento propuesto buscaba seguramente mejorar el estado de su hijo... pero parece haber sucedido lo contrario y han reaparecido contenidos extraños en su pensamiento (delirios, probablemente). Debería contactar con su psiquiatra responsable para comentarle esto que está pasando, y si lo cree necesario, acudir a un servicio de Urgencias para que valoren la gravedad de la situación y se pueda actuar de inmediato. Un saludo.

  • Dr. Enrique Guerra Gómez
    99

    Hace 5 años, 5 meses Dr. Enrique Guerra Gómez respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    Para poder responder a la pregunta ,habria que saber varios datos ,sobre todo que sintomas tenia la crisis a la que vd se refiere,el cambio de medicamento solo se hace por efectos secundarios importantes o por falta de eficacia del anterior ,tambien habria que saber si entre los sintomas previos a la prescripcion de Xeplion ,resaltaba la agresividad