Hola toma invega por la noche y me han bajado Diazepan a la mitad tomo medio por la noche y medio por el día ,me noto nervioso y panicoso desde hace mas de dos semanas tengo los músculos tensos

  • 4 Respuestas
  • Dr. Jaume Piña Plomer
    83

    Hace 5 meses, 4 semanas Dr. Jaume Piña Plomer respondió:

    Psiquiatra (Pollença)

    Seguramente tiene ansiedad por la reducción de diazepam, y seguramente note esa tensión muscular debido a los efectos parkinsonianos del Invega. Consulte con su psiquiatra para ver si es posible modificar un poco la pauta farmacológica parq que ueted se encuentre un poco mejor. Un saludo.

  • Dr. Enrique Guerra Gómez
    96

    Hace 5 meses, 4 semanas Dr. Enrique Guerra Gómez respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    tendria vd que especificar cual es la dosis del Invega y la del Dicaepam que esta tomando

  • Dr. José María  Uncal Jiménez De Cisneros
    99

    Hace 5 meses, 3 semanas Dr. José María Uncal Jiménez De Cisneros respondió:

    Psiquiatra (Oviedo)

    Quizás deba bajar el diacepán más despacio: medio por la mañana y uno entero por la noche, y esperar un poco más.

  • Dr. José  Orta Rodríguez
    99

    Hace 5 meses, 3 semanas Dr. José Orta Rodríguez respondió:

    Psiquiatra (Granada)

    Buenos días. Si esas sensaciones no las tenía antes y han aparecido con la reducción del 50% de la dosis previa del diazepán que tomaba, ésa podría ser la causa. Puede probar -si a su médico le parece bien- hacer una reducción más lenta, como tomar 1/2 también a medio día durante un tiempo, y después seguir bajando dosis. Espero que se mejore y le mando mis saludos.