Estoy tomando Trankimazin, Orfidal y, recientemente, me han añadido Noctamid. Quiero reducir la medicación, ¿qué puedo hacer?

  • 2 Respuestas
  • 674 visitas
  • Dr. Jose Luis Montero Horche
    98

    Hace 5 años, 11 meses Dr. Jose Luis Montero Horche respondió:

    Psiquiatra (Valencia)

    Acude a un profesional, que en una primera fase podría simplificar esa medicación, ya que se están utilizando fármacos muy similares. Cuando se haya controlado la sintomatología, te indicará la forma de reducirlo, hasta la supresión total.

  • Dr. Fernando  Carrato Vaz
    99

    Hace 5 años, 8 meses Dr. Fernando Carrato Vaz respondió:

    Psiquiatra (Barcelona)

    Es verdad que a priori usted toma 3 farmacos similares(todos son benzodiazepinas)por lo tanto en principio habría que unificarlo en uno Ademas posiblemente podria retirar benzodiazepinas y empezar con un Inhibidor de la Recaptacion de Serotonina o Pregabalina-CONSULTE CON SU MEDICO .Tambien podría ayudarle una ayuda psicologica