Yo tomo clonazepam para dormir tengo sindrome de depresion y ansiedad ademas sufro de ataques de panico no quiero comer por favor ayudenme porque alucino que tengo manchas en la cara como heridas

  • 4 Respuestas
  • 78 visitas
  • Dr. Pablo  Garcés Ballesteros
    72

    Hace 1 año, 11 meses Dr. Pablo Garcés Ballesteros respondió:

    Psiquiatra (Vinaròs)

    Debes consultar con un psiquiatra para que te valore esa sintomatología que comentas, pues sera necesario un cambio de tratamiento

  • Dr. Sergio Oliveros Calvo
    99

    Hace 1 año, 11 meses Dr. Sergio Oliveros Calvo respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    Quizá se beneficiaría del empleo de paroxetina u otro ISRS como sertralina, fluoxetina o citalopram junto con el clonazepam pero debe ser su psiquiatra que es quien le conoce y conoce su caso quien debe decidirlo. Ánimo

  • Dr. Sergio Oliveros Calvo
    99

    Hace 1 año, 11 meses Dr. Sergio Oliveros Calvo respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    Además debería consultar con un dermatólogo sobre las manchas, no guardan, en principio, relación con el clonazepam ni con sus síntomas psiquiátricos.

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 1 año, 11 meses Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    Son muchos sintomas los que usted refiere y requiere una atencion psiquiatrica personalizada, para valorarle con objetividad y prescribirle el tratamiento adecuado. Pida cita con caracter preferente.