¿Es posible que tenga ansiedad como efecto de los antihistamínicos para tratar la rinitis?

  • 4 Respuestas
  • 333 visitas
  • Dra. Doctuo

    Hace 5 años, 7 meses Dra. Celsa Pérez Carral respondió:

    Los antihistamínicos (depende de cual) más que ansiedad lo que pueden producir es somnolencia o cansancio... también es verdad que se podrían producir efectos paradógicos (una respuesta opuesta a lo esperado) pero no es habitual... la rinitis si puede producir malestar o nerviosismo, sobre todo si dormimos mal etc...

  • Dra. Victoria Lopez Calatayud
    81

    Hace 5 años, 7 meses Dra. Victoria Lopez Calatayud respondió:

    Alergóloga (Valencia)

    Buenas tardes, generalmente el efecto secundario más frecuente de los antyihistamínicos es la somnolencia, pero si presenta algún otro tipo de efecto adverso le recomiendo q consulte con su alergólogo. Dra V López

  • Dra. Maria Cruz Torres Gorriz
    94

    Hace 5 años, 7 meses Dra. Maria Cruz Torres Gorriz respondió:

    Alergóloga (Valencia)

    En principio la ansiedad no es efecto secundario de los antihistamínicos.

  • Dr. Antonio  Barrientos González-- Experto en Alergias
    99

    Hace 5 años, 7 meses Dr. Antonio Barrientos González-- Experto en Alergias respondió:

    Médico de Familia (Estepona)

    Normalmente los antihistamnicos producen sonnolenciapero a veces ,sobre todo en niños se producen reacciones paradojicas con nerviosismo,excitabilidad,insomnio,,llegando incluso en algunas ocasiones a producir convulsiones.