¿Cuáles son los síntomas para detectar si existe un déficit de yodo?

  • 1 Respuesta
  • 223 visitas
  • Dr. Antonio Jesús Martínez Ortega
    99

    Hace 7 años, 3 meses Dr. Antonio Jesús Martínez Ortega respondió:

    Endocrino (Sevilla)

    El exceso de yodo es muchas veces silente, pero otras se manifiesta por síntomas de disfunción tiroidea, tanto por exceso de producción de hormonas tiroideas (Efecto "Activador" o Jod-Basedow) como por defecto (Efecto "inactivador" o Wolff-Chaikoff) . Que aparezcan unos u otros depende del grado de exceso y de la situación previa del tiroides. Así, pueden aparecer síntomas propios de hipertiroidismo (Si predomina el efecto "activador") como palpitaciones, nerviosismo, sudor, pérdida de peso, diarrea, temblor, ansiedad, insomnio... O bien síntomas de hipotiroidismo (Si predomina el "inactivador") en forma de cansancio, aumento de peso, abotargamiento, dificultad para concentrarse... Si usa algún fármaco muy rico en yodo, es recomendable un control analítico periódico con TSH y T4L.