Cual es la sobredosis del diazepam?

  • 4 Respuestas
  • 64 visitas
  • Dr. Sergio Oliveros Calvo
    99

    Hace 2 años, 5 meses Dr. Sergio Oliveros Calvo respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    Con 30 mg se asegura un buen sueño, la dosis letal no se la revelará por prudencia.

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 2 años, 5 meses Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    La sobredosis va a depender de la edad y el peso de la persona. Con 10 mgr suele ser suficiente para alcanzar una buena calidad de sueño.

  • Dra. Brenda Ortega Pacheco
    82

    Hace 2 años, 5 meses Dra. Brenda Ortega Pacheco respondió:

    Psiquiatra (Palma de Mallorca)

    La sobredosis de diazepam presenta síntomas como confusión, mareos, dificultad para respirar, alteración del estado de conciencia, debilidad generalizada. Es necesario realizar intervención médica de urgencias y se puede aplicar un antídoto (flumazenilo) para revertir el cuadro. Espero haberle ayudado.

  • Dr. Antonio  Barrientos González-- Experto en Alergias
    99

    Hace 2 meses, 2 semanas Dr. Antonio Barrientos González-- Experto en Alergias respondió:

    Médico de Familia (Estepona)

    Los signos o síntomas de sobredosis de las Benzodiazepinas son depresión respiratoria y por tanto dificultad respiratoria,sonnolencia ,astenia,confusión….ç Acuda a urgencias si ha tomado más medicación que la indicada por su medico