Medicamentos: Prospecto Paracetamol unither pharmaceuticals 1 g comprimidos efervescentes

Condiciones de prescripción y uso: Sin receta

Estado: Autorizado

Estado de comercialización: No comercializado

Laboratorio: Unither Pharmaceuticals

Principios activos: Paracetamol

Qué es Paracetamol unither pharmaceuticals 1 g comprimidos efervescentes

OTROS ANALGÉSICOS Y ANTIPIRÉTICOS; ANILIDAS Está indicado para la fiebre y/o el dolor, tal como dolores de cabeza, síntomas gripales, dolor dental, y periodos dolorosos. Esta presentacion está reservada a los adultos y niños de más de 40 kg (aproximadamente, 12 años). Lea atentamente la seccion de Posología. Hay otras presentaciones de paracetamol disponibles para niños de peso inferior: Pida consejo a su médico o farmacéutico.

Antes de tomar Paracetamol unither pharmaceuticals 1 g comprimidos efervescentes

Si su médico le ha indicado que no tolera algunos azúcares, consúltele antes de tomar este medicamento. No tome Paracetamol UnitherPharmaceuticals: - si es alérgico al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (enumerados en la sección 6). Tenga un cuidado especial con Paracetamol UnitherPharmaceuticals: Advertencias especiales: Consulte a su médico de inmediato en caso de sobredosis o ingestión accidental de una dosis alta. Este medicamento contiene paracetamol. Otros medicamentos también pueden contenerlo. No los combine para no superar la dosis diaria recomendada (véase la sección Posología). Precauciones de uso Informe a su médico: Si el dolor persiste durante más de 5 días o la fiebre durante más de 3 días, o en caso de ineficacia o aparición de otros síntomas. Si tiene alguna enfermedad hepática o renal o si bebe cantidades excesivas de alcohol. Si es asmático y sensible a la aspirina Si tiene anemia hemolítica Si padece deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa (deficiencia de enzimas) Paracetamol UnitherPharmaceuticals debe utilizarse con precaución en caso de trastornos nutricionales (desnutrición) o deshidratación. Si tiene cualquier duda, consulte a su médico o farmacéutico. Uso de otros medicamentos con Paracetamol UnitherPharmaceuticals: Informe a su médico si está tomando otros medicamentos. Interferencias con pruebas analíticas Informe a su médico de que está tomando este medicamento cuando su médico le haya pedido una prueba de ácido úrico o de azúcar. Comunique a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente cualquier otro medicamento, incluidos los medicamentos obtenidos sin receta. Embarazo y lactancia Paracetamol, en dosis terapéuticas normales, se puede usar durante el embarazo y la lactancia. Pida consejo a su médico o farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento. Paracetamol UnitherPharmaceuticals contiene sorbitol y sodio No es adecuado para pacientes con intolerancia a la fructosa (enfermedad hereditaria poco frecuente). Este medicamento contiene sodio. Este medicamento contiene 419,2 mg (18,23 mmol) de sodio por comprimido efervescente. Esto debe tenerse en cuenta en aquellos pacientes que sigan una dieta estricta baja en sodio.

Cómo tomar Paracetamol unither pharmaceuticals 1 g comprimidos efervescentes

IMPORTANTE: Esta presentación contiene 1.000 mg (1 g) de paracetamol por comprimido: No debe tomar 2 comprimidos al mismo tiempo. Posología Esta dosis va dirigida a adultos y niños de más de 40 kg (aproximadamente, 12 años). La dosis de paracetamol depende del peso del niño. Las edades indicadas se dan únicamente a título informativo. Si no conoce el peso del niño, debe pesar al niño para poder administrar la dosis más adecuada. El paracetamol se puede tomar en diversas dosis, por lo que es posible adaptar el tratamiento al peso de cada niño. La dosis diaria recomendada de paracetamol depende del peso del niño: aproximadamente 60 mg/kg/día, en 4 o 6 dosis, equivalentes a aproximadamente 15 mg/kg cada 6 horas o 10 mg/kg cada 4 horas. Para los niños que pesan entre 40 y 50 kg (aproximadamente, de 12 a 15 años), la dosis es de medio comprimido cada vez, a repetir una vez transcurridas 4 horas cuando sea necesario, sin superar 6 medios comprimidos por día. Para los adultos y niños de más de 50 kg (a partir de 15 años) La dosis habitual es medio o un comprimido de 1 g cada vez (según la intensidad del dolor), que debe repetirse según sea necesario cuando hayan transcurrido 4 horas como mínimo. La dosis no debe superar los 3 g de paracetamol diarios, es decir, 3 comprimidos diarios. Enfermedad renal En caso de problemas renales moderados: la dosis habitual es de 500 mg, a repetir cada 6 horas. En caso de problemas renales graves: la dosis habitual es de 500 mg, a repetir cada 8 horas. Enfermedad hepática: En caso de problemas con el hígado, consulte a su médico. Su médico puede decidir reducir la dosis. En alcohólicos crónicos no se debe superar una dosis de 2.000 mg diarios. Si nota que el efecto de Paracetamol UnitherPharmaceuticals es demasiado fuerte o demasiado débil, consulte a su médico o farmacéutico. Forma y vía(s) de administración Vía oral. Disolver completamente el comprimido o el medio comprimido en un vaso de agua. Si el niño tiene una temperatura superior a los 38,5°C, puede mejorar la eficacia del medicamento con las siguientes medidas: Quítele la ropa al niño. Dé abundantes líquidos al niño. No deje al niño en una habitación que esté demasiado caliente. Frecuencia de administración Dosis regulares para evitar el dolor o las variaciones de temperatura: En adultos y niños de más de 15 años debe respetarse un intervalo mínimo de 4 horas entre dosis. En caso de enfermedad hepática grave (insuficiencia renal grave), debe mantenerse un intervalo mínimo de 8 horas entre dosis. Duración del tratamiento La duración del tratamiento se limita: - a 5 días para el dolor; - y a 3 días para la fiebre. Si el dolor persiste durante más de 5 días o la fiebre durante más de 3 días, o si empeoran los síntomas, no continúe el tratamiento sin consultar a un médico o a un farmacéutico. Si toma más Paracetamol UnitherPharmaceuticals del que debería Debe consultar inmediatamente a su médico o a su farmacéutico. En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al Servicio de Información Toxicológica (teléfono 91 562 04 20), indicando el medicamento y la cantidad ingerida. Si se olvida de tomar Paracetamol UnitherPharmaceuticals No tome una dosis doble para compensar una dosis olvidada.

Posibles efectos adversos Paracetamol unither pharmaceuticals 1 g comprimidos efervescentes

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede provocar efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. Debe dejar de tomar paracetamol si experimenta síntomas como hinchazón de la cara, lengua o garganta, dificultades para tragar, hinchazón rojiza o con picor de la piel y dificultades para respirar. En algunos casos raros: o o o o o o o o o o Problemas de hemorragia o trastornos de coagulación (trastornos plaquetarios) o reducción en la formación de células. Alergias (excluyendo hinchazón de la cara, boca y manos). Depresiones, confusión y experimentación de sensaciones irreales. Temblores y dolor de cabeza. Visión anómala. Acumulación anómala de líquido debajo de la piel (edema). Dolor de estómago, diarrea, náuseas (molestias), vómitos y sangrado (hemorragia). Función anómala hepática, insuficiencia hepática, muerte de células del hígado (necrosis hepática), ictericia. Mareos, sensación de malestar general o inquietud, fiebre, somnolencia e interacción con medicamentos. Sobredosis y intoxicación En algunos casos muy raros: o Daños causados al hígado (hepatotoxicidad). o Reacción alérgica grave inmediata (reacción hipersensible que requiera la interrupción del tratamiento). o Bajos niveles de glucosa en sangre (hipoglucemia). o Orina turbia y trastornos renales. o Enfermedad cutánea con riesgo para la vida que provoque erupciones, descamación de la piel y llagas (necrosis epidérmica). o Reacción alérgica de la piel (eritema multiforme). o Acumulación de líquido en la laringe. o Reacción alérgica grave (shock anafiláctico). o Disminución de los glóbulos rojos (anemia). o Insuficiencia renal grave (alteración renal). o Trastorno renal (nefritis intersticial). o Sangre en la orina (hematuria). o Incapacidad para orinar (anuria). o Úlceras y hemorragias en el estómago (efectos gastrointestinales). o Inquietud. Si nota algún efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico.Esto incluye cualquier posible efecto adverso no mencionado en este prospecto.

Conservación Paracetamol unither pharmaceuticals 1 g comprimidos efervescentes

5. Mantenga este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños. Mantenga el tubo cerrado para protegerlo de la humedad. No utlice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparezca en la caja. La fecha de caducidad hace referencia al último día de ese mes. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda preguntea su farmacéutico como deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

Información adicional Paracetamol unither pharmaceuticals 1 g comprimidos efervescentes

Composición de Paracetamol UnitherPharmaceuticals - El principio activo es Paracetamol.Cada comprimido efervescente contiene 1 g de Paracetamol Los demás componentes son: Ácido cítrico anhídro, bicarbonato sódico, sorbitol (E420), povidona K30, carbonato de sodio anhidro, sacarina de sodio y macrogol 6000. Aspecto de Paracetamol UnitherPharmaceuticals y contenido del envase Este medicamento se presenta en forma de comprimidos efervescentes. Caja de 8 comprimidos en un tubo (PP) con tapón de desecante (PE). Caja de 8 o 100 comprimidos en envase blíster (aluminio/PE). Puede que no todas las presentaciones estén comercializadas. Titular de la autorización de comercialización y fabricante Titular UnitherPharmaceuticals 10 rue André Durouchez ZI Longpré 80000 Amiens - Francia Distribuidor LaboratoireUnither 10 rue André Durouchez ZI Longpré 80080 Amiens - Francia Fabricante Unither Industries Z.I. Le Malcourlet 03800 GANNAT - Francia Este medicamento está autorizado en los Estados miembros del EEE con los nombres siguientes: Francia: Paracetamol UnitherPharmaceuticals 1g, compriméeffervescent ESPANA: ParacetamolUnitherPharmaceuticals500 mg, comprimidos efervescentes La última revisión de este prospecto Noviembre 2012. La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es
¿Tienes dudas de salud?

200 / 200

El número mínimo de caracteres para publicar tu pregunta són: 15.

Recuerda
  • Se breve y claro
  • Tu pregunta será anónima.
  • Contacta directamente con tu médico en caso de urgencia.