Medicamentos: Prospecto Paracetamol rimafar 500mg granulado para solucion oral

Condiciones de prescripción y uso: Medicamento sujeto a prescripción médica

Estado: Revocado

Estado de comercialización: No comercializado

Laboratorio: Rimafar, S.L.

Principios activos: Paracetamol

Qué es Paracetamol rimafar 500mg granulado para solucion oral

Grupo farmacoterapéutico: ANALGESICOS Y ANTIPIRETICOS Paracetamol es un fármaco eficaz para reducir el dolor y la fiebre. Paracetamol Rimafar 500 mg está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de cualquier causa, de intensidad leve o moderada y para el tratamiento de la fiebre.

Antes de tomar Paracetamol rimafar 500mg granulado para solucion oral

SOLUCIÓN ORAL No tome Paracetamol Rimafar 500 mg granulado para solución oral si usted: - Tiene alergia a paracetamol o a cualquiera de sus componentes. - Si padece alguna enfermedad grave de hígado. Tenga especial cuidado con Paracetamol Rimafar 500 mg granulado para solución oral - En los pacientes con enfermedad del hígado y/o riñón, anemia (disminución de la tasa de hemoglobina en la sangre, a causa o no de una disminución de glóbulos rojos), afecciones cardíacas o pulmonares crónicas, se deberá evitar el tratamiento prolongado. Consultar al médico a fin de evaluar la conveniencia o no del tratamiento. - En los pacientes con una enfermedad grave del riñón el tiempo entre dos tomas deberá ser, como mínimo, de 8 horas. - El paracetamol puede alterar los resultados de los análisis de ácido úrico en sangre realizados por el método del ácido fosfotúngstico. - El paracetamol puede alterar los resultados de los análisis de glucosa en sangre, realizados por el método de la glucosa-oxidasa-peroxidasa. - No sobrepasar la dosis recomendada de 4 g (8 sobres de Paracetamol Rimafar 500 mg) en 24 horas. - Si es alcohólico crónico deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g de paracetamol al Si es asmático y alérgico al ácido acetilsalicílico ya que puede haber reacción cruzada. No tomar más de 10 días consecutivos sin consultar al médico. Uso de otros medicamentos día. Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica. - El paracetamol puede aumentar la toxicidad del cloranfenicol, un antibiótico para el tratamiento de ciertas infecciones. - La toma de alcohol puede potencial el efecto tóxico del paracetamol. - Los barbitúricos, medicamentos para el tratamiento de enfermedades neurológicas, pueden potenciar la toxicidad de paracetamol. - No se recomienda el uso prolongado y simultáneo de paracetamol con salicilatos, otro medicamento para el dolor, ya que aumenta el riesgo de que se produzca una lesión del riñón. - El uso prolongado y simultáneo con otros medicamentos del grupo denominado analgésicos no esteroideos puede aumentar el riesgo de que se presenten efectos adversos en el riñón. - En caso de tratamientos con anticoagulantes orales se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección. En particular si está utilizando alguno de los siguientes medicamentos puede ser necesario modificar la dosis de algunos de ellos o la interrupción del tratamiento: - Antibióticos (cloranfenicol) - Anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina) - Anticonceptivos orales y tratamientos con estrógenos - Antiepilépticos (lamotrigina, fenitoina u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina) - Antituberculosos (isoniazida, rifampicina) - Barbitúricos (utilizados como hipnóticos, sedantes y anticonvulsivantes) - Colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre) - Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (antigotosos) (probenecid y sulfínpirazona) - Algunos medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo furosemida) - Medicamentos usados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga (anticolinérgicos) - Medicamentos utilizados para el corazón (glucósidos digitálicos) - Metoclopramida y domperidona (utilizados para evitar las nauseas y los vómitos) - Propranolol utilizado en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardiacas) - Zidovudina (utilizado en el tratamiento de las infecciones por VIH) Tampoco debe utilizarse con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar con su médico. Interferencias con pruebas de diagnóstico: Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (análisis de sangre, orina, etc) comunique a su médico que está en tratamiento ya que puede alterar los resultados. Toma con alimentos y bebidas El alcohol etílico, puede incrementar la toxicidad en el hígado del paracetamol Embarazo Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento. Aunque no existen estudios en la mujer, no se han evidenciado efectos perjudiciales en el feto. No obstante, como norma general, no es aconsejable su uso durante el primer trimestre del embarazo. Lactancia Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento. El paracetamol se pasa a la leche materna por lo que las mujeres en periodo de lactancia deben consultar a su médico antes de utilizar este medicamento. Durante la lactancia es posible administrar este medicamento, siempre que se tome a las dosis recomendadas. Conducción y uso de máquinas: Paracetamol Rimafar 500 mg no tiene efectos sobre la capacidad de conducción y uso de máquinas. Información importante sobre algunos de los componentes de Paracetamol Rimafar 500 mg granulado para solución oral Paracetamol Rimafar 500 mg lleva como excipiente aspartamo. Las personas afectadas de fenilcetonuria tendrán en cuenta que cada sobre contiene 5,6 mg de fenilalanina. Este medicamento contiene menos de 23 mg do sodio por sobre; esto es, esencialmente exento de sodio.

Cómo tomar Paracetamol rimafar 500mg granulado para solucion oral

ORAL Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas. Recuerde tomar su medicamento. Si estima que la acción de Paracetamol Rimafar 500 mg es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico. Paracetamol Rimafar 500 mg se administra por vía oral. Adultos: la dosis recomendada es de un sobre de 1 a 3 veces al día. No exceder de 8 sobres (4 gramos de paracetamol) en 24 horas. Disolver completamente el contenido del sobre en medio vaso de agua y tomarlo inmediatamente. La administración de Paracetamol Rimafar 500 mg puede variar según la intensidad del dolor o de la fiebre, pudiéndose reducir la dosis según vayan desapareciendo los síntomas. Si usted ha tomado más Paracetamol Rimafar 500 mg granulado para solución oral del que debiera Los síntomas que puede tener en caso de una toma excesiva de Paracetamol Rimafar 500 mg son: náuseas, vómitos, pérdida de apetito, palidez y dolores abdominales. Se considera una sobredosis la toma de más de 10 g en el adulto o más de 150 mg/kg de peso corporal en el niño. El tratamiento consiste en la aspiración y lavado gástrico, carbón activado administrado por vía oral y alcalinización de la orina, preferentemente con bicarbonato sódico y normalizar la caliemia. Para controlar la respiración es preciso administrar N-acetilcisteína o metionina por vía intravenosa y a dosis adecuada. El periodo en el que el tratamiento ofrece mayor garantía de eficacia se encuentra dentro de las 12 horas siguientes a la ingestión de la sobredosis. Si usted ha tomado más Rimafar 500 mg de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico, farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20 indicando el medicamento y la cantidad ingerida. La consulta debe realizarse lo antes posible debido a que aunque no hay síntomas, éstos son muy graves y se manifiestan generalmente a partir del tercer día después de su toma. Si olvidó tomar Paracetamol 500 mg granulado para solución oral: Tome su dosis lo antes posible. Si faltara poco tiempo para tomar la siguiente dosis, espere hasta ese momento para tomar su sobre. No tome una dosis doble para compensar la dosis olvidada.

Posibles efectos adversos Paracetamol rimafar 500mg granulado para solucion oral

Como todos los medicamentos, Paracetamol Rimafar 500 mg puede tener efectos adversos. En algunos casos raros se puede presentar una reacción alérgica con alteraciones en la piel como enrojecimiento y picor. En caso de presentar cualquier reacción alérgica se debe interrumpir el tratamiento inmediatamente. En algunos casos raros se han presentado una reducción del número de células sanguíneas. En tratamientos prolongados y a dosis altas puede dañar el hígado. Si observa éstos o cualquier otro efecto adverso no descritos anteriormente en este prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.

Conservación Paracetamol rimafar 500mg granulado para solucion oral

SOLUCIÓN ORAL Mantenga Paracetamol Rimafar 500 mg granulado para solución oral fuera del alcance y de la vista de los niños. Conservar en el envase original Caducidad No utilice Paracetamol Rimafar 500 mg granulado para solución oral después de la fecha de caducidad indicada en el envase. Los medicamentos no se deben tirar a las aguas residuales o a la basura. Pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

Información adicional Paracetamol rimafar 500mg granulado para solucion oral

Composición de Paracetamol Rimafar 500 mg granulado para solución oral El principio activo de este medicamento es paracetamol. Cada sobre contiene: Paracetamol 500 mg. Los demás componentes (excipientes) son: ácido cítrico, citrato de sodio, sacarina de sodio, aspartamo (E-951), aroma de pomelo y aroma de frambuesa. Aspecto del producto y tamaño del envase Paracetamol Rimafar 500 mg se presenta en forma de granulado para solución oral, cada envase contiene 20 sobres. Titular de autorización de comercialización Responsable de la fabricación Laboratorios Rimafar, S.L. Polígono Malpica c/ C 4. 50016 Zaragoza. Laboratorios Belmac, S.A. Polígono Malpica c/ C 4. 50016 Zaragoza. Otras presentaciones: Paracetamol Rimafar 650 mg granulado para solución oral: 20 sobres. Paracetamol Rimafar 1 g granulado para solución oral: 20 y 40 sobres. Este prospecto ha sido aprobado en agosto de 2006 "Logotipo" Laboratorios Rimafar, S.L. Polígono Malpica, Calle C nº 4. 50016 Zaragoza.
Recomienda
¿Tienes dudas de salud?

200 / 200

El número mínimo de carácteres para publicar són 15

Recuerda
  • Se breve y claro
  • Tu pregunta será anónima.
  • Contacta directamente con tu médico en caso de urgencia.