Medicamentos: Prospecto Cetirizina angenerico 10 mg comprimidos recubiertos con pelicula efg

Condiciones de prescripción y uso: Medicamento sujeto a prescripción médica

Estado: Revocado

Estado de comercialización: No comercializado

Laboratorio: Lab. Angenerico, S.L.

Principios activos: Cetirizina dihidrocloruro

Antes de tomar Cetirizina angenerico 10 mg comprimidos recubiertos con pelicula efg

película No tome CETIRIZINA ANGENERICO 10 mg comprimidos recubiertos con película si: Si tiene alergia a Cetirizina o a cualquiera de los excipientes o cualquier derivado piperazinico. Tenga especial cuidado con CETIRIZINA ANGENERICO 10 mg comprimidos recubiertos con película: Durante el tratamiento con Cetirizina ANGENERICO se evitará el consumo de bebidas alcohólicas. Embarazo: Consulte a su médico o farmacéutico antes de usar un medicamento. No se aconseja la utilización en el embarazo, pero el médico valorará el beneficio-riesgo, frente a los posibles riesgos. Lactancia: Consulte a su médico o farmacéutico antes de usar un medicamento. No se recomienda su uso en mujeres durante la lactancia ya que la cetirizina se excreta por leche materna. Uso en niños: Este medicamento no debe administrarse a niños menores de un año. Conducción y uso de máquinas: Cetirizina ANGENERICO 10 mg comprimidos puede afectar a la capacidad de reacción, se recomienda prestar especial atención si se conduce vehículos o se maneja maquinaria peligrosa y no sobrepasar la dosis diaria aconsejada por el médico. Además debe tenerse en cuenta que este medicamento puede aumentar los efectos del alcohol y de otros medicamentos con efectos sedantes o tranquilizantes (depresores del sistema nervioso central como son los tranquilizantes, ansiolíticos o sedantes). Información importante sobre alguno de los componentes de Cetirizina ANGENERICO 10 mg comprimidos recubiertos con película: Este medicamento contiene lactosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento. Uso de otros medicamentos: Informe a su médico o farmacéutico si está usando o ha usado recientemente cualquier otro medicamento incluso los adquiridos sin receta médica; homeopáticos, plantas medicinales y otros productos relacionados con la salud. La cetirizina puede potenciar los efectos del alcohol. Por lo tanto se recomienda precaución en la ingesta concomitante con alcohol. Se recomienda precaución en el uso conjunto con depresores del SNC (tranquilizantes, ansioliticos y sedantes). Interferencia con pruebas diagnósticas: en caso de pruebas de alergia se deberá discontinuar el uso de la cetirizina 3 días antes de las pruebas.

Cómo tomar Cetirizina angenerico 10 mg comprimidos recubiertos con pelicula efg

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas por escrito y asegúrese de haberlas entendido bien. Recuerde tomar su medicamento. Si estima que la acción de CETIRIZINA ANGENERICO 10 mg comprimidos recubiertos con película es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico. Los comprimidos deberán administrarse junto con agua, en una sola toma, o por la mañana y por la noche en el caso de dos tomas. Adultos y niños a partir de 12 años: La dosis diaria recomendada es de 10 mg (1 comprimido una vez al día). Niños 6 hasta 12 años: Niños de peso inferior a 30 kg: existen otras presentaciones más adecuadas para este grupo. Para niños de más de 30Kg de peso la dosis diaria recomendada es de 10 mg (1 comprimido) en una sola toma. Niños de 2 hasta 6 años Existen otras presentaciones de cetirizina más adecuadas. En caso de que su riñón o hígado no funcione bien, su médico valorará la reducción de la dosis la mitad. Duración del tratamiento: La duración del tratamiento depende del tipo, duración y curso de los síntomas. Para la rinitis alérgica estacional (estornudos, goteo o picor nasal), de 3 a 6 semanas, y en caso de exposiciones al polen durante cortos periodos de tiempo, una semana puede ser suficiente. Para urticaria crónica y rinitis alérgica crónica existe experiencia clínica de hasta un año. Si usted toma más CETIRIZINA ANGENERICO 10 mg comprimidos recubiertos con película del que debiera: Si usted ha tomado CETIRIZINA ANGENERICO 10 mg comprimidos recubiertos con película más de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o acuda a un centro médico inmediatamente o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 915 620 420 indicando el medicamento y la cantidad ingerida. Si olvidó tomar CETIRIZINA ANGENERICO 10 mg comprimidos recubiertos con película: No tome dosis dobles para compensar las dosis olvidadas. Si olvidó tomar una dosis, tome la siguiente dosis a la hora habitual.

Posibles efectos adversos Cetirizina angenerico 10 mg comprimidos recubiertos con pelicula efg

Como todos los medicamentos, CETIRIZINA ANGENERICO 10 mg comprimidos recubiertos con película puede tener efectos adversos. Ocasionalmente se han observado efectos leves y transitorios tales como somnolencia (sueño), cefaleas (dolores de cabeza), mareo, agitación, sequedad de boca y molestias gastrointestinales. El mas frecuente ha sido somnolencia (sueño) que está relacionado con la dosis. En algunos individuos pueden presentarse reacciones de alergia, incluyendo reacciones en la piel y angioedema (inflamación de glotis). Si se observa cualquier otra reacción adversa no descrita anteriormente consulte a su médico o farmacéutico.

Conservación Cetirizina angenerico 10 mg comprimidos recubiertos con pelicula efg

película Mantenga CETIRIZINA ANGENERICO 10 mg comprimidos recubiertos con película fuera del alcance y de la vista de los niños. Caducidad: No utilizar CETIRIZINA ANGENERICO 10 mg comprimidos recubiertos con película después de la fecha de caducidad indicada en la caja. Otras presentaciones: --------------Este prospecto ha sido aprobado en Marzo 2006 Logotipo Lab. ANGENERICO, S.L. + dirección
Recomienda
¿Tienes dudas de salud?

200 / 200

El número mínimo de carácteres para publicar són 15

Recuerda
  • Se breve y claro
  • Tu pregunta será anónima.
  • Contacta directamente con tu médico en caso de urgencia.
Medicamentos