Medicamentos: Prospecto Acetilcisteina mylan 600 mg granulado para solucion oral efg

Condiciones de prescripción y uso: Medicamento sujeto a prescripción médica

Estado: Autorizado

Estado de comercialización: Comercializado

Laboratorio: Mylan Pharmaceuticals, S.L.

Principios activos: Acetilcisteina

Qué es Acetilcisteina mylan 600 mg granulado para solucion oral efg

Este medicamento es un polvo efervescente para administración oral. Se presenta en envases con 20 sobres monodosis. Acetilcisteína pertenece a un grupo de medicamentos llamados mucolíticos, es decir, que rompe químicamente el moco haciéndolo más líquido para que pueda ser expectorado. Esta medicina está indicada como coadyuvante en el tratamiento de enfermedades donde exista mucho moco o moco espeso, tales como bronquitis aguda y crónica, Enfermedad Pulmonar Obstructiva Crónica (EPOC), enfisema, atelectasia debida a obstrucción mucosa: complicaciones pulmonares de la fibrosis quística y otras patologías relacionadas.

Antes de tomar Acetilcisteina mylan 600 mg granulado para solucion oral efg

No tome Acetilcisteína MYLAN 600 mg si: es usted alérgico a alguno de los componentes de este medicamento, tiene úlcera gastroduodenal, padece asma o insuficiencia respiratoria grave. es menor de dos años Tenga especial cuidado con Acetilcisteína MYLAN 600 mg : La eventual presencia de un leve olor sulfúreo no indica alteración del producto, sino que es propia del principio activo. Embarazo y lactancia: Durante el embarazo y el periodo de lactancia: Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento. Conducción y uso de maquinaria: Durante el tratamiento con este medicamento usted podrá conducir y utilizar maquinaria de forma segura. Uso con otros medicamentos: Se recomienda no asociar la administración de acetilcisteína con antitusivos (medicamentos para la tos) o con medicamentos que disminuyan las secreciones bronquiales (atropina). Consulte a su médico si está siendo tratado con alguno de esos medicamentos. Tenga en cuenta que estas instrucciones pueden ser también de aplicación a medicamentos que se hayan tomado o utilizado antes, y que puedan tomarse o utilizarse después. Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, o ha tomado recientemente cualquier otro medicamento incluso los adquiridos sin receta médica.

Cómo tomar Acetilcisteina mylan 600 mg granulado para solucion oral efg

Recuerde tomar su medicamento. Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas. Su médico le indicará la duración del tratamiento con Acetilcisteína MYLAN 600 mg, y cuando y como deberá interrumpirlo. No suspenda el tratamiento antes. Acetilcisteína MYLAN 600 mg se administra por vía oral. Se recomienda administrar un sobre (600 mg de acetilcisteína) una vez al día. La dosis de 600 mg se puede administrar en tres tomas de 200 mg cada una, para los que se utilizará Acetilcisteína MYLAN 200 mg EFG. Para su administración, reconstituir el polvo efervescente en agua hasta obtener una solución de sabor agradable que se bebe directamente del vaso. Si Usted toma más Acetilcisteína MYLAN 600 mg de lo que debiera: Si Usted ha tomado más Acetilcisteína MYLAN 600 mg de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico. En caso de ingestión accidental acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida. Si se olvidó de tomar Acetilcisteína MYLAN 600 mg: No tome una dosis doble para compensar la dosis olvidada.

Posibles efectos adversos Acetilcisteina mylan 600 mg granulado para solucion oral efg

Como todos los medicamentos, Acetilcisteína MYLAN 600 mg puede tener efectos adversos. En algún caso aislado pueden aparecer náuseas, vómitos y diarreas. En raras ocasiones pueden ocurrir reacciones de hipersensibilidad, con urticaria y broncoespasmo. En estos casos, interrumpir el tratamiento e inmediatamente consultar con su médico. Si se observa cualquier otra reacción no descrita en este prospecto, consulte con su médico o farmacéutico.

Conservación Acetilcisteina mylan 600 mg granulado para solucion oral efg

Mantenga Acetilcisteína MYLAN 600 mg fuera del alcance y de la vista de los niños. No conservar a temperatura superior a 30ºC. Caducidad No utilizar este medicamento después de la fecha de caducidad indicada en el sobre y en el envase. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente. Este prospecto ha sido aprobado en abril de 2011 Este prospecto ha sido aprobado en marzo de 2012. La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/
Recomienda
¿Tienes dudas de salud?

200 / 200

El número mínimo de carácteres para publicar són 15

Recuerda
  • Se breve y claro
  • Tu pregunta será anónima.
  • Contacta directamente con tu médico en caso de urgencia.
Medicamentos