Tuve una erupción roja en un lado del cuerpo, se fue pero me quedó una picazón irritable en la espalda ¿a qué se debe y qué puedo hacer para aliviarla?

  • 2 Respuestas
  • 82 visitas
  • Dr. Antonio  Barrientos González-- Experto en Alergias
    99

    Hace 5 años, 2 meses Dr. Antonio Barrientos González-- Experto en Alergias respondió:

    Médico de Familia (Estepona)

    Parece que ha tenido usted un episodio de urticaria aguda.Le aconsejo tome algún antihistamínico y si no mejora consulte a su Médico.

  • Dra. Maria Cruz Torres Gorriz
    94

    Hace 5 años, 2 meses Dra. Maria Cruz Torres Gorriz respondió:

    Alergóloga (Valencia)

    Después de un cuadro alérgico agudo a nivel cutáneo como una urticaria puede quedar una piel hiperreactiva que provoque este tipo de síntomas ante mínimos roces o traumatismos. Se conoce como dermografismo cutáneo y suele asociarse a dermatitis atópica o a urticaria.