¿Trankimacin produce estreñimiento?

  • 3 Respuestas
  • 803 visitas
  • Dr. Fernando  Carrato Vaz
    99

    Hace 6 años, 2 meses Dr. Fernando Carrato Vaz respondió:

    Psiquiatra (Barcelona)

    Trankimazin es una Benzodiazepina (ansiolitico) el estreñimiento puede ser un efecto secundario de este farmaco. Ocasionalmente se presentan otros efectos adversos que incluyen alteraciones gastrointestinales (náuseas, vómitos, estreñimiento, diarrea y salivación incrementada).

  • Dr. Alfonso Sanz Cid
    78

    Hace 6 años, 2 meses Dr. Alfonso Sanz Cid respondió:

    Psiquiatra (Barcelona)

    Estimado amigo, con relación a tu consulta sobre el estreñimiento debo de indicarte que no, no me consta en absoluto que en la práctica clínica diaria se encuentre el estreñimiento asociado al Trankimazín o a ningún otro alprazolam. Gracias. Dr. Alfonso Sanz Cid.

  • Dra. Mina  Missaghian Derajshan
    96

    Hace 6 años, 2 meses Dra. Mina Missaghian Derajshan respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    No tiene porque aunque cada farmaco puede producir distintas reacciones en cada metabolismo, en cualquier caso si aparece este síntoma y el fármaco le va bien, pruebe a tomar cosas naturales para combatir el estreñimiento. No utilice productos químicos que al final le crearan un hábito.