Tengo diarrea negra, tome naproxeno ayer para aliviar síntomas del periodo menstrual, ¿debo acudir al gastroenterólogo?

  • 1 Respuesta
  • 824 visitas
  • Dr. Antonio Jesús Martínez Ortega
    99

    Hace 7 años Dr. Antonio Jesús Martínez Ortega respondió:

    Endocrino (Sevilla)

    Aunque es cierto que el naproxeno puede causar con el uso continuado un sangrado digestivo (Que se manifiesta por heces oscuras o negras, pastosas y malolientes), si ha sido una única dosis y no tiene factores de riesgo asociados para presentar sangrado, resulta algo precipitado achacar a un sangrado digestivo la coloración de sus heces (Que por otra parte puede ser secundaria a otras causas no relacionadas) sin una exploración previa y anamnesis adecuada. Antes de acudir directamente al gastroenterólogo, tal vez debería acudir a su médico de cabecera para comprobar si efectivamente esa diarrea negra que refiere es secundaria a sangrado; si lo es, debería suspender el naproxeno y acudir a dicho especialista; en caso contrario su médico le indicará la mejor opción.