¿Tomar pentasa me puede provocar un Lupus sistémico?

  • 1 Respuesta
  • 243 visitas
  • Dr. Norberto  Gómez Rodríguez
    99

    Hace 6 años, 11 meses Dr. Norberto Gómez Rodríguez respondió:

    Reumatólogo (Vigo)

    Es absolutamente improbable. Pentasa (mesalazina) se utiliza fundamentalmente en la enfermedad inflamatoria intestinal (colitis ulcerosa, enfermedad de Crohn) y, a veces, da lugar -como otros fármacos- a efectos adversos cutáneos que simulan las lesiones de un lupus eritematoso, pero que no lo son. Mesalazina puede inducir artralgias, mialgias y disminución del recuento de glóbulos blancos y rojos de modo, alteraciones que también se encuentran en el lupus y otras enfermedades reumáticas autoinmunes. En cualquier caso no provoca directamente lupus y esos trastornos son raros (menos del 3% de los pacientes). Mesalazina debe ajustarse en caso de insuficiencia renal o hepática y, en cualquier caso, los análisis de control durante la terapia con este medicamento son imprescindibles.