Puntos rojos en el glande, le puse Eucerin para ello. Todo ello después de tomar Augmentine. ¿Que es?

  • 3 Respuestas
  • 336 visitas
  • Dr. Eduardo Zungri
    99

    Hace 5 años, 9 meses Dr. Eduardo Zungri respondió:

    Urólogo (Vigo)

    Las lesiones de la piel del glande no son "urológicas3 sino que los expertos son los dermatólogos.

  • Dra. Marta Mireia  Las Heras Alonso
    75

    Hace 5 años, 9 meses Dra. Marta Mireia Las Heras Alonso respondió:

    Uróloga (Madrid)

    Habría que realizar una exploración física para descartar otro tipo de lesiones, pero parece que asocias la toma de antibiótico con la aparición de esos puntos. Podría tratarse de una reacción al medicamento, que suele desaparecer con el transcurso del tiempo. Se puede realizar tratamiento tópico con medicamentos, pero antes es necesario ver el aspecto del glande y descartar otro tipo de patologías.

  • Dr. Luis  Vernich Talens
    99

    Hace 5 años, 9 meses Dr. Luis Vernich Talens respondió:

    Urólogo (Valencia)

    Muy probablemente es una "balanopostitis candidiásica". Es una infección por hongos que puede aparecer, entre otras circunstancias, precisamente tras la toma de ciertos antibióticos. Es una enfermedad benigna y se trata con antifúngicos. De todas formas sería conveniente visitara a su urólogo para asegurar su diagnóstico y establecer tratamiento.