¿Puedo suspender de un día para otro el tratamiento con Sibelium? Me lo recetaron hace dos meses, me paso todo el día con sensación de sueño y hambre.

  • 2 Respuestas
  • 301 visitas
  • Dr. Antonio  Barrientos González-- Experto en Alergias
    99

    Hace 6 años, 8 meses Dr. Antonio Barrientos González-- Experto en Alergias respondió:

    Médico de Familia (Estepona)

    Imagino que su Médico le prescribiría el Sibelium como preventivo para las migrañas o por problemas de vértigo, y es normal que produzca sonnolencia, sobre todo al iniciar el tratamiento, por eso se aconseja hacer la única toma del medicamento por la noche al acostarse. No obstante si lo está haciendo así y persiste la sonnolencia, suspendalo y consulte con su Médico.

  • Dra. Dora González Fornes
    83

    Hace 6 años, 8 meses Dra. Dora González Fornes respondió:

    Médico de Familia (Dénia)

    No se por qué motivo tomas el Sibelium, tampoco la dosis. El sueño y el hambre son normales con este medicamento. En principio no ha ningún problema en que dejes de tomarlo, pero antes tienes que consultar al médico que te lo recetó si puedes hacerlo, pues no sé con que patología te estás tratando.