Me realizaron una adrenectomía bilateral hace 2 meses y estoy realizándome pruebas porque tengo hiperpigmentación cutánea muchos dolores de cabeza. ¿Puede ser síndrome de Nelson? ¿Qué puedo hacer?

  • 1 Respuesta
  • 223 visitas
  • Dr. Antonio Jesús Martínez Ortega
    99

    Hace 6 años, 6 meses Dr. Antonio Jesús Martínez Ortega respondió:

    Endocrino (Sevilla)

    Efectivamente, existe la posibilidad de que se trate de un Síndrome de Nelson. Lo primero que debe hacer es acudir a su Endocrino y realizarse una determinación de ACTH (Que en caso de Nelson estará muy elevada); tampoco estaría de más disponer del resto de hormonas hipofisarias. De confirmarse, posteriormente requerirá resonancia magnética hipofisaria. Si se detecta la presencia de tumor, deberá intervenirse (Lo cual además permitirá el estudio de la pieza) y posiblemente requiera radioterapia si la resección es incompleta más fármacos adyuvantes como la somatostatina y análogos, la cabergolina, la temozolamida y/o la ciproheptadina; en cualquier caso, debería acudir a su Endocrino (Que es quien le indicará los pasos a seguir, y quien le habrá recomendado inicialmente la cirugía adrenal).