Me inyecto 7,50 de Metoject una vez por semana, pero vengo observando que durante todo el día la zona de alrededor del pinchazo, en al tripa,me da pinchazos. ¿A qué se deberá? Muchas gracias.

  • 1 Respuesta
  • 318 visitas
  • Dr. Norberto  Gómez Rodríguez
    99

    Hace 5 años, 10 meses Dr. Norberto Gómez Rodríguez respondió:

    Reumatólogo (Vigo)

    La dosis que se inyecta es la más baja de la gama de Metoject. Cuando se pincha en la pared abdominal, la aguja se queda en la capa adiposa de la hipodermis (grasa subcutánea), cuya sensibilidad es relativamente baja. No debe causar pinchazos ni dolor significativo. A veces, sin darse cuenta, se rompe algún pequeño vaso hipodérmico y se hace un hematoma y rara vez se puede dañar alguna fibra nerviosa de la piel provocando dolor (que puede ser punzante). Recuerde que debe rotarse el sitio de la inyección en una amplia zona de la parte inferior del abdomen y en la porción superior y lateral de los muslos. Cualquier erupción, enrojecimiento sostenido o inflamación es motivo de consulta, pues refleja complicación infecciosa, alergia u otra reacción adversa.