Me han recetado Prozac, tengo 32 años ¿puede afectar a mi vida sexual?

  • 3 Respuestas
  • 133 visitas
  • Dr. Fernando  Carrato Vaz
    99

    Hace 5 años, 2 meses Dr. Fernando Carrato Vaz respondió:

    Psiquiatra (Barcelona)

    Prozac puede producirle disfuncion sexual (es un efecto secundario aparece sobre un 20%) Inicie el tratamiento si aparece consulte con su psiquiatra, hay alternativas.

  • Dr. Eduardo  Alapont Perez
    96

    Hace 5 años, 2 meses Dr. Eduardo Alapont Perez respondió:

    Psiquiatra (Valencia)

    En primer lugar no se si eres hombre o mujer. El Prozac es un buen antidepresivo y si tienes una depresión debes tratarla con un buen antidepresivo. Como efecto secundario puede bajar la libido en ambos sexos, retrasar el orgasmo en mujeres y retrasar la eyaculación en hombres.

  • Dra. Mina  Missaghian Derajshan
    96

    Hace 5 años, 2 meses Dra. Mina Missaghian Derajshan respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    Quizas sí, en algunas personas disminuye la libido ,en general es un posible efecto secundario de muchos antidepresivos, en cualquier caso desaparece al retirar la medicación.