Me han cambiado sertralina por bromazepan 1.5 mañanas y mirtazapina 15mg noches.La ansiedad ha desaparecido pero me encuentro muy drogada y con mucho sueño.Son efectos secundarios? Cuando desaparecen?

  • 3 Respuestas
  • 157 visitas
  • Dr. Sergio Oliveros Calvo
    99

    Hace 2 años, 1 mes Dr. Sergio Oliveros Calvo respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    Tanto la mirtazapina como el bromazepam son sedantes, puede reducir la dosis de ambos consultando con su médico.

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 2 años, 1 mes Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    Es probable que sean los efectos de los primeros dias, la dosis no es alta, si pasada una semana persisten consultelo con su medico. lo esperable es que esos efectos sedativos vayan desapareciendo.

  • Dr. José María  Uncal Jiménez De Cisneros
    99

    Hace 2 años, 1 mes Dr. José María Uncal Jiménez De Cisneros respondió:

    Psiquiatra (Oviedo)

    Al principio del tratamiento se puede notar más sedada; luego eso es menos. No obstante, podría reducir o quitar el Lexatin si no es necesario o no hay ansiedad.