Desde que tomo abilify maintena 400 mg he notado mareo y como si se me fuera la cabeza pierdo el equilibrio al andar y siento ahogo en el pecho que puedo hacer

  • 3 Respuestas
  • 71 visitas
  • Dr. Sergio Oliveros Calvo
    99

    Hace 2 años, 9 meses Dr. Sergio Oliveros Calvo respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    COnsulte con su psiquiatra, es probable que le tengan que cambiar la dosis o el fármaco.

  • Dr. José María  Uncal Jiménez De Cisneros
    99

    Hace 2 años, 9 meses Dr. José María Uncal Jiménez De Cisneros respondió:

    Psiquiatra (Oviedo)

    Hable con su médico la posibilidad de reducir la dosis. Depende de para qué se lo haya indicado.

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 2 años, 9 meses Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    Si tras la administracion de abilify maintena han aparecido estos efectos secundarios, debe acudir a su psiquiatra para que los valore y obre en consecuencia, bien reduciendo la dosis o cambiandolo por otro antipsicotico.