¿Cuándo se puede dar una polineuropatía inducida por medicamentos?

  • 3 Respuestas
  • 113 visitas
  • Dr. Fernando  Carrato Vaz
    99

    Hace 6 años, 9 meses Dr. Fernando Carrato Vaz respondió:

    Psiquiatra (Barcelona)

    Es el efecto tóxico causado por ciertos medicamentos en nervios periféricos. Muchos medicamentos pueden afectar el desarrollo de una neuropatía, entre ellos: Medicamentos para el corazón o la presión arterial: Amiodarona Hidralazina Perhexilina, medicamentos usados para combatir el cáncer: Cisplatino Docetaxel Paclitaxel Suramin Vincristina

  • Dr. Fernando  Carrato Vaz
    99

    Hace 6 años, 9 meses Dr. Fernando Carrato Vaz respondió:

    Psiquiatra (Barcelona)

    Medicamentos empleados para combatir infecciones: Cloroquina INH (isoniazida), usada contra la tuberculosis Metronidazol (Flagyl) Nitrofurantoína Talidomida (usada para combatir la lepra) Medicamentos empleados para una enfermedad autoinmunitaria: Etanercept Infliximab Leflunomida Medicamentos usados para el tratamiento de enfermedades de la piel (Dapsona) Anticonvulsivos (Fenitoína) Medicamentos antialcohólicos (Disulfiram) Medicamentos para combatir el VIH: Didanosina (Videx) Estavudina (Zerit) Zalcitabina (Hivid) Arsénico Colc

  • Dr. Fernando  Carrato Vaz
    99

    Hace 6 años, 9 meses Dr. Fernando Carrato Vaz respondió:

    Psiquiatra (Barcelona)

    La neuropatía inducida por fármacos es una complicación infrecuente y potencialmente reversible. Aunque muchos fármacos pueden producir neuropatía, son los antineoplásicos los que con más frecuencia lo hacen.