Varón 67 años,desde marzo 2012, tomo cymbalta 30 ,Una cada 24 h,por extrés acumulado durante mi vida laboral, estoy bién,puedo tomar 1 cada 48 horas, que podria pasar,Gracias

  • 5 Respuestas
  • 120 visitas
  • Dr. Sergio Oliveros Calvo
    99

    Hace 2 años, 6 meses Dr. Sergio Oliveros Calvo respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    LO mejor es que lo consulte con su médico. Realmente es tiempo suficiente para suspenderlo si se ha recuperado plenamente. La suspensión de la duloxetina suele acarrear efectos molestos por lo que es mejor reducir el contenido de la cápsula a la mitad durante unos días antes de susepnderla. Tomarla cada 48 h, por el contrario, le produciría efectos de retirada y no sería terapéutico.

  • Dr. Alberto Domínguez Longás
    92

    Hace 2 años, 6 meses Dr. Alberto Domínguez Longás respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    Hola buenas tardes, Para retirar o descender un tratamiento deberías de consultar con el médico que te prescribió dicha medicación, será el que mejor conozca tu caso y en ese sentido responderte a si ve conveniente dicha actuación. Falta mucha información para poder ayudarte a decidir si seguir adelante con el descenso o no. Con respecto a lo que te puede pasar, es que aparezca un síndrome de discontinuación, por ello se recomienda siempre realizar retiradas o descensos de medicación progresivamente y bajo supervisión médica, ya que dicho síndrome puede ser similar a una recaída, con mareos, nerviosismo, nauseas, vómitos, ganas de llorar, etc. No obstante el cambio de pasar de 30mg cada 24 horas, a 30mg día sí, día no, no sería muy grande y por lo tanto correcto. Un saludo.

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 2 años, 6 meses Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    alta es un antidepresivo, deduzco que lo toma sin control de su medico. Si la causa que provocó la instauracion del tratamiento ha desaparecido debe dejarlo gradualmente. Consulte con el medico que se lo instauró.

  • Dr. José María  Uncal Jiménez De Cisneros
    99

    Hace 2 años, 6 meses Dr. José María Uncal Jiménez De Cisneros respondió:

    Psiquiatra (Oviedo)

    Es una forma de irlo retirando (1 cada 48 hs.) pero al menos durante un par de semanas. No obstante, debería consultar con su médico si ya es oportuno retirarlo.

  • Dr. Fernando  Carrato Vaz
    99

    Hace 2 años, 6 meses Dr. Fernando Carrato Vaz respondió:

    Psiquiatra (Barcelona)

    Siempre es mejor consultar a su medico pero si se nota mejor podria ir disminuyendo su dosis a 30 mg cada 48 horas y ver como se encuentra