¿Tiene algo que ver tener debilidad en las piernas y temblor en las manos con medicamentos para la hipertensión?.

  • 1 Respuesta
  • 1.001 visitas
  • Dra. Eulalia Gil González
    99

    Hace 7 años, 4 meses Dra. Eulalia Gil González respondió:

    Reumatóloga (Alcalá de Guadaíra)

    Hay una gran variedad de medicamentos para la hipertensión, con distintos mecanismos de actuación, y con efectos secundarios muy diversos. La debilidad en las piernas y el temblor de manos puede deberse también a múltiples causas, desde problemas de ansiedad a otros problemas graves que habría que descartar. Es importante saber si los síntomas que refiere empezaron después de comenzar a tomar la medicación, o no hay relación en el tiempo. Mi consejo es que acuda al médico para hacer una historia clínica completa, con exploración física y pruebas complementarias que precise, para poder llegar a un diagnóstico y poder poner tratamiento adecuado si hay una enfermedad subyacente, o bien cambiar la medicación que toma actualmente si ésta puede ser la causa.