Tengo diabetes tipo dos y llevo un mes con diarrea, ¿tiene algo que ver?

  • 1 Respuesta
  • 61 visitas
  • Dr. Antonio Jesús Martínez Ortega
    99

    Hace 6 años Dr. Antonio Jesús Martínez Ortega respondió:

    Endocrino (Sevilla)

    Estimado/a paciente: es necesario saber exactamente qué medicación toma y si ha habido cambios recientes en términos de dosis o introducción de nuevos fármacos. Debe saber que determinados medicamentos para la diabetes (Fundamentalmente la metformina, pero también los análogos de GLP-1) pueden causar diarrea; si usa algún fármaco de este tipo que pueda potencialmente causarlas, podría estar relacionado. De la misma manera, también debe tener en cuenta que no todas las diarreas de larga evolución se explican por la medicación, y puede darse el caso de que se deba a una causa no relacionada. Consulte con su Endocrino y suspenda la medicación potencialmente implicada bajo su control y seguimiento; si no cediese la diarrea, deberá acudir a un especialista en Aparato Digestivo para estudio.