Paciente adulto con sarpullido en cuerpo posterior a la toma de Amoxicilina 50 mg, ¿debo suspender la toma del antibiótico?

  • 4 Respuestas
  • 1.308 visitas
  • Dra. Doctuo

    Hace 5 años, 11 meses Dr. Alfonso Olive Pérez respondió:

    En principio debe de suspenderlo. La erupción puede ser causada por la amoxicilina o por una destrucción bacteriana o ser un exantema vírico. Por, ello y como precaución, debe suspenderse. De hechio si el problema que provocó el tratamiento es una virasis, la Amoxicilina NO ES NECESARIA, debe usar, si hay fiebre, antitérmicos y nada más. Si fué un proceso bacteriano, debe usar antibióticos macrólidos (eritromicina, claritromicicina, midecamicina, etc). Por descontado debe ser estudiado Dr A. Olivé Pérez

  • Dra. Doctuo

    Hace 5 años, 11 meses Dra. Celsa Pérez Carral respondió:

    Si hay una clara correlación, si debes suspenderlo y acudir a la consulta de un Especialista en Alergia para que pueda confirmalo o no ...

  • Dra. Maria Cruz Torres Gorriz
    94

    Hace 5 años, 11 meses Dra. Maria Cruz Torres Gorriz respondió:

    Alergóloga (Valencia)

    En principio si se trata de un cuadro alérgico debe suspender inmediatamente el tratamiento antibiótico y sustituirlo por otro antibiótico distinto de las penicilinas

  • Dr. José María  Duque San Juan
    92

    Hace 5 años, 10 meses Dr. José María Duque San Juan respondió:

    Alergólogo (Sevilla)

    Como medida de precaución debe suspender el tratamiento con el antibiótico y consultar con su médico. La mayoría de las reacciones alérgicas a las penicilinas son inmediatas, ocurren en la hora posterior a la toma de la dosis, y suelen afectar a la piel apareciendo un exantema generalizado de tipo morbiliforme. El uso continuado del antibiótico podría provocar reacciones graves o anafilaxia, que es una emergencia médica. El diagnóstico de confirmación lo puede dar el especialista de Alergología tras pruebas cutáneas y/o test de exposición controlada.