Hola, además de mi problema con antiinflamatorios también parece que mi cuerpo reacciona raro cuando estoy nervioso o bien cuando hago ejercicio. Me pasa que empieza a picarme el cuello y me salen marcas. ¿Son solo nervios?

  • 1 Respuesta
  • 358 visitas
  • Cristina Gómez
    89

    Hace 6 años, 2 meses Cristina Gómez respondió:

    Psicóloga (Terrassa)

    Antes de nada debería aclarar a qué se refiere con lo de "mi problema con los antiinflamatorios". ¿Tiene usted un problema de alergia con ellos? Si fuera así usted tiene posibilidades de ser alérgico a alguna otra substáncia y poder reaccionar con la sintomatología propia de estas reacciones (nerviosismo, manchas cutáneas, picor, etc.), o un problema dermatológico. Es decir, el nerviosismo podría ser un síntoma y no una causa. En éste caso le recomiendo visitar a su médico y comentarle su situación, para que pueda valorar la situación en basa a su historia médica. Por el contrario, si usted está generalmente nervioso, aún no presentando los sintomas descritos, y esto le genera malestar, entonces le recomiendo visitar a un experto en psicología