Hice un tratamiento con quimioterapia y desde entonces me duelen los huesos, los músculos y las articulaciones, cada vez tengo menos fuerza. ¿Son efectos secundarios del tratamiento? ¿Pueden ser problemas de reuma o artrosis?

  • 1 Respuesta
  • 1.386 visitas
  • Dra. Eulalia Gil González
    99

    Hace 7 años, 1 mes Dra. Eulalia Gil González respondió:

    Reumatóloga (Alcalá de Guadaíra)

    Tras recibir quimioterapia, uno de los efectos secundarios que se pueden presentar son la fatiga, que es un síntoma que se caracteriza principalmente por experimentar cansancio, laxitud, falta de energía, debilidad que no mejora con el descanso, y que en ocasiones se acompaña de dolor muscular o articular. Suele ser un problema temporal que puede deberse a la propia enfermedad, a la quimioterapia, a la anemia o a aspectos emocionales. Debe consultar con el equipo médico que le trató, pues son las personas que mejor conocen la enfermedad y los efectos del tratamiento que le pusieron y, por lo tanto, las que mejor le pueden ayudar a controlarlos y a tratarlos.