Estaba preocupado por culpa de una infección de garganta para la que me recetaron Augmentine, nada más tomarlo se me hinchó la cara

  • 2 Respuestas
  • 120 visitas
  • Dr. Oscar  Silva Puzzi
    91

    Hace 5 años, 11 meses Dr. Oscar Silva Puzzi respondió:

    Pediatra (Molins de Rei)

    El Augmentine contiene amoxicilina, es decir, un derivado de la penicilina. Si tiene antecedentes de alergia a penicilina no debería tomar Augmentine. Si no tiene antecedentes porque no ha tomado penicilina o derivados, o los ha tomado en una oportunidad tan sólo, es probable que esté haciendo una alergia a estos antibióticos.

  • Dr. Juan Ramon  Benito Navarro
    79

    Hace 5 años, 11 meses Dr. Juan Ramon Benito Navarro respondió:

    Otorrinolaringólogo (Cádiz)

    Es posible que haya presentado alguna reacción adversa al fármaco, o interacción del mismo con algún alimento u otro fármaco. Le aconsejo consulte con su médico la evolución del proceso y si es necesario seguir tomando ese ATB o cambiarlo.