Erupción cutánea producida por amoxicilina sandoz . Como desaparece.

  • 2 Respuestas
  • 67 visitas
  • Dr. Antonio  Barrientos González-- Experto en Alergias
    99

    Hace 3 años, 7 meses Dr. Antonio Barrientos González-- Experto en Alergias respondió:

    Médico de Familia (Estepona)

    Le recomendaría consultara con su Médico por si se ha tratado de una reacción alérgica a dicho antibiótico( una penicilina),ya que si es así,vover a tomar algún antibiótico perteneciente a al grupo de los Betalactámicos puede ser peligroso.

  • Dr. Juan Carrillo Cliville
    99

    Hace 3 años, 7 meses Dr. Juan Carrillo Cliville respondió:

    Médico de Familia (Lleida)

    Es de suponer que Ud., ha hecho una reacción alérgica a la amoxicilina. Si se trata solamente de una simple urticaria sin otras complicaciones, en principio se deben administrar antihistamínicos i corticoides. En cualquier caso debe acudir a su MEAP para confirmar el diagnóstico y realizar estudio.