El Eufrenim ¿causa apetito?

  • 2 Respuestas
  • 199 visitas
  • Dr. Eduardo  Alapont Perez
    96

    Hace 5 años, 8 meses Dr. Eduardo Alapont Perez respondió:

    Psiquiatra (Valencia)

    La quetiapina es un neuroléptico que puede aumentar el apetito. De todos modos, si está siendo eficaz para el trastorno mental, sería recomendable continuar tomándolo y controlar el peso.

  • Dra. Mª Reyes Marin Lacasa
    96

    Hace 5 años, 8 meses Dra. Mª Reyes Marin Lacasa respondió:

    Psiquiatra (Zaragoza)

    Es un fármaco que se utiliza en diversas enfermedades, depende de la dosis administrada y de cada paciente, puede presentar efectos secundarios de más peso o sin repercusión; La quetiapina es un fármaco muy útil y habría que valorar el caso de manera individual ,para ver si su mantenimiento o no es lo más aconsejable. Si puede ser que aumente el apetito el algunos casos de manera notoria, pero en caso de que haya que mantenerlo, hay pautas para manejar ese aumento en la ingesta de alimentos. Habría que valorar el caso de manera individual.