Buenas, estoy tomando roacutan hace un mes y medio. He tenido cistitis estos días y compré monurol sin receta en una farmacia. Ahora me duelen muchísimo los riñones. ¿Puede tener algo que ver?

  • 1 Respuesta
  • 228 visitas
  • Dr. Norberto  Gómez Rodríguez
    99

    Hace 2 años, 5 meses Dr. Norberto Gómez Rodríguez respondió:

    Reumatólogo (Vigo)

    Roacutan se suele prescribir para el acné grave. Puede producir dolor lumbar, ostealgias (dolor óseo) y artralgias (dolor articular) que puede inducir confusión con otros tipos de padecimiento. No se debe tomar ningún antibiótico (como Monurol) sin prescripción facultativa y sin el estudio microbiológico de la orina para verificar que realmente existe un proceso infeccioso y que la bacteria es sensible a ese antibiótico. No se puede confundir un dolor abdominal (el Roacutan puede producirlo) o lumbar con una "cistitis". Debe consultar con el especialista que le prescribió Roacutan (isotretinoina) para valorar la probable participación del medicamento en los síntomas. Además, una infección de orina inadecuadamente tratada puede complicarse con afectación renal.