Medicamentos: Prospecto Paracetamol b.braun 10 mg/ml solucion para perfusion efg

Condiciones de prescripción y uso: Uso hospitalario

Estado: Autorizado

Estado de comercialización: Comercializado

Laboratorio: B. Braun Melsungen Ag

Principios activos: Paracetamol

Qué es Paracetamol b.braun 10 mg/ml solucion para perfusion efg

Este medicamento es un analgésico (alivia el dolor) y un antipirético (reduce la fiebre). Se utiliza para el tratamiento a corto plazo del dolor moderado, especialmente después de cirugía; el tratamiento a corto plazo de la fiebre.

Antes de tomar Paracetamol b.braun 10 mg/ml solucion para perfusion efg

No use Paracetamol B. Braun si es alérgico al paracetamol o cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6); si es alérgico (hipersensible) al propacetamol (otro analgésico, que se convierte en paracetamol en su cuerpo); si tiene una enfermedad grave del hígado. Advertencias y precauciones Consulte a su médico antes de empezar a recibir Paracetamol B. Braun. Tenga especial cuidado con Paracetamol B. Braun si padece una enfermedad grave del hígado o del riñón o alcoholismo crónico; si está tomando otros medicamentos que contengan paracetamol. En este caso, su médico le ajustará la dosis; en casos de problemas de nutrición (estados de desnutrición o malnutrición) o de deshidratación; si padece un trastorno genético de la enzima glucosa-6-fosfato deshidrogenasa (favismo). Antes del tratamiento, informe a su médico si alguna de las condiciones arriba mencionadas le afecta. Como práctica común en la terapia de perfusión, su médico le supervisará por si aparecen reacciones alérgicas al principio activo o a los excipientes (por ejemplo, el hidroxietil almidón); ver también m1313-pl-0741-dcp-en-dv6 1 sección "Posibles efectos adversos". El uso prolongado o frecuente de paracetamol está totalmente desaconsejado. Se recomienda que este medicamento se utilice solamente hasta que vuelva a poder tomar analgésicos por vía oral. Su médico se asegurará de que no recibe una dosis superior a la recomendada, pues esto puede provocar una lesión grave del hígado. Uso de Paracetamol B. Braun con otros medicamentos Comunique a su médico o farmacéutico que está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento. Esto es especialmente importante si está tomando: un medicamento llamado probenecid (usado para tratar la gota): en este caso puede que sea necesario reducir la dosis de paracetamol; analgésicos que contengan salicilamida: en este caso puede que sea necesario ajustar la dosis; medicamentos que activan las enzimas hepáticas: en estos casos es preciso controlar estrictamente la dosis de paracetamol para evitar que se produzca una lesión en el hígado; medicamentos para diluir la sangre (anticoagulantes): puede que en este caso sea necesario realizar un control más frecuente del efecto de estos medicamentos. Este medicamento contiene paracetamol, por lo que esto deberá tenerse en cuenta si se están tomando otros medicamentos que contengan paracetamol o propacetamol a fin de evitar una sobredosis (ver sección 3). Embarazo y lactancia Si está embarazada o en período de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico antes de utilizar este medicamento. Embarazo Informe a su médico si está embarazada o cree que podría estar embarazada. Paracetamol B. Braun puede utilizarse durante el embarazo. No obstante, en este caso su médico valoraría si el tratamiento es aconsejable. Lactancia Paracetamol B. Braun puede utilizarse durante la lactancia. Paracetamol B. Braun contiene sodio Este medicamento contiene: 61 mg (2,7 mmol) de sodio por 50 ml y 122 mg (5,3 mmol) de sodio por 100 ml. Los pacientes con dietas pobres en sodio deben tener en cuenta que este medicamento contiene sodio.

Cómo tomar Paracetamol b.braun 10 mg/ml solucion para perfusion efg

La botella de polietileno que contiene 100 ml está restringida a adultos, adolescentes y niños que pesen más de 33 kg. La botella de polietileno que contiene 50 ml está restringida a recién nacidos a término, lactantes y niños que pesen menos de 33 kg. m1313-pl-0741-dcp-en-dv6 2 La dosis recomendada es: Su médico determinará la dosis correcta y el tamaño de botella adecuado para usted basándose en su peso corporal. Forma de administración RIESGO DE ERRORES DE MEDICACIÓN Tenga cuidado a fin de evitar errores de administración debido a la posible confusión entre miligramos (mg) y mililitros (ml), que podría dar lugar a una sobredosis accidental y a la muerte. El médico le administrará este medicamento a través de un gotero en una vena (vía intravenosa). Este proceso durará unos 15 minutos. Durante la perfusión y, sobre todo, hacia el final de la misma, se encontrará bajo una estricta supervisión. El uso prolongado o frecuente de paracetamol está totalmente desaconsejado. Se recomienda que este medicamento se utilice solamente hasta que vuelva a poder tomar analgésicos por vía oral. Si tiene la impresión de que el efecto de Paracetamol B. Braun es demasiado fuerte o demasiado débil, informe a su médico. Si recibe más Paracetamol B. Braun del que debiera Es improbable que esto suceda, pues el medicamento será administrado por personal sanitario. Su médico se asegurará de que no recibe una dosis superior a la recomendada, pues esto puede provocar una lesión grave del hígado. No obstante, en caso de que le administren más medicamento del debido, los síntomas aparecen por lo general en las primeras 24 horas e incluyen: sensación de mareo, náuseas, anorexia (pérdida del apetito), palidez, dolor abdominal y riesgo de lesión en el hígado. Si considera que ha podido recibir una dosis mayor a la debida, informe a su médico de inmediato. En el caso de producirse una sobredosis, debe consultar a un médico de inmediato, incluso si se siente bien, pues existe el riesgo de que se produzca una lesión grave en el hígado retardada. De hecho, como puede producirse una lesión irreversible en el hígado, se necesita una hospitalización inmediata para administrar un tratamiento con el antídoto apropiado. Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.

Posibles efectos adversos Paracetamol b.braun 10 mg/ml solucion para perfusion efg

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. Los siguientes efectos adversos pueden ser graves. Si se produce alguno de ellos, suspenda el tratamiento con Paracetamol B. Braun e informe a su médico de inmediato. Muy raros (pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 personas) reacciones alérgicas de diversa gravedad, que van desde erupción cutánea como la urticaria a un shock alérgico; m1313-pl-0741-dcp-en-dv6 3 la disminución anormal de los niveles de algunos tipos de células de la sangre (plaquetas, glóbulos blancos) puede ocurrir. Otros efectos adversos posibles: Raros (pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 personas) cambios en los resultados de las pruebas de laboratorio: niveles anormalmente altos de las enzimas hepáticas al realizar análisis de sangre; presión arterial baja; malestar generalizado o decaimiento Frecuencia no conocida (no puede estimarse a partir de los datos disponibles) enrojecimiento de la piel, rubefacción o prurito; aumento de la velocidad del latido del corazón. Durante los estudios clínicos realizados se han observado de forma frecuente la aparición de efectos adversos en el lugar de la inyección (sensación de dolor o quemazón). Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.

Conservación Paracetamol b.braun 10 mg/ml solucion para perfusion efg

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños. No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica. No conservar a temperatura superior a 30°C. Conservar el envase en el embalaje exterior para protegerlo de la luz.

Información adicional Paracetamol b.braun 10 mg/ml solucion para perfusion efg

Composición de Paracetamol B. Braun: El principio activo es paracetamol. Un ml contiene 10 mg de paracetamol. Cada botella de 50 ml contiene 500 mg de paracetamol. Cada botella de 100 ml contiene 1000 mg de paracetamol. Los demás componentes son: hidroxietil almidón, manitol, acetato de sodio trihidrato, citrato de sodio dihidrato, ácido acético glacial (para ajuste del pH), agua para preparaciones inyectables. Aspecto del producto y contenido del envase Paracetamol B. Braun solución para perfusión es una solución transparente y de incolora a ligeramente amarillenta. Paracetamol B. Braun se acondiciona en botellas de plástico de 50 ml y 100 ml. m1313-pl-0741-dcp-en-dv6 4 Tamaños de envase: 10 × 50 ml, 10 × 100 ml Puede que solamente se comercialicen algunos tamaños de envase. Titular de la autorización de comercialización B. Braun Melsungen AG, Dirección: Carl-Braun-Straße 1, 34212 Melsungen, Alemania Dirección postal: 34209 Melsungen, Alemania Teléfono: +49/5661/71-0 Fax: +49/5661/71-4567 Fabricante B. Braun Medical S. A. Carretera de Terrassa 121 08191 Rubí (Barcelona), España Este medicamento se ha autorizado en los estados miembros del Espacio Económico Europeo con los siguientes nombres: Bulgaria, Dinamarca, Eslovaquia, España, Estonia, Finlandia, Francia, Hungría, Italia, Letonia, Luxemburgo, Países Bajos, Portugal, República checa, Suecia Paracetamol B. Braun 10 mg/ml Bélgica Paracetamol B. Braun 10 mg/ml solution for infusion, oplossing voor infusie, Infusionslösung Austria, Alemania Paracetamol B. Braun 10 mg/ml Infusionslösung Lituania Paracetamol B. Braun 10 mg/ml infuzinis tirpalas Rumanía Paracetamol B. Braun 10 mg/ml solutie perfuzabila Eslovenia Paracetamol B. Braun 10 mg/ml raztopina za infundiranje Irlanda, Reino Unido Paracetamol 10 mg/ml solution for infusion Noruega, Polonia Paracetamol B. Braun Fecha de la última revisión de este prospecto: Diciembre 2012 La información detallada de este medicamento está disponible en la página web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.//www.aemps/gob.es/ ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------Esta información está destinada únicamente a profesionales del sector sanitario. m1313-pl-0741-dcp-en-dv6 5 Posología El volumen administrado no debe superar la dosis determinada. Si procede, antes de la administración es preciso diluir el volumen deseado en una solución para perfusión adecuada (ver más abajo "Forma de administración y dilución"), o bien utilizar una jeringa automática. RIESGO DE ERRORES DE MEDICACIÓN Tenga cuidado a fin de evitar errores de administración debido a la posible confusión entre miligramos (mg) y mililitros (ml), que podría dar lugar a una sobredosis accidental y a la muerte. Dosis basada en el peso del paciente (por favor, consulte la tabla de dosificación que se incluye a continuación) Peso del paciente Dosis por administración 10 kg* 7,5 mg/kg > 10 kg hasta 33 kg 15 mg/kg Peso del paciente Dosis (por administración) > 33 kg hasta 50 kg 15 mg/kg > 50 kg con factores de riesgo adicionales de hepatotoxicidad > 50 kg y sin factores de riesgo adicionales de hepatotoxicidad Botella de 50 ml Volumen por Volumen máximo administración de Paracetamol B.Braun (10 mg/ml) por administración, basado en los límites superiores del peso del grupo (ml)*** 0,75 ml/kg 7,5 ml 1,5 ml/kg 49,5 ml Botella de 100 ml Volumen Volumen máximo máximo por de Paracetamol administración B.Braun (10 mg/ml) por administración, basado en los límites superiores del peso del grupo (ml)*** Dosis diaria máxima** 30 mg/kg 60 mg/kg Sin exceder los 2 g Dosis diaria máxima** 1,5 ml/kg 75 ml 60 mg/kg Sin exceder los 3 g 1g 100 ml 100 ml 3g 1g 100 ml 100 ml 4g *Recién nacidos prematuros: No se dispone de datos de seguridad y eficacia para recién nacidos prematuros. m1313-pl-0741-dcp-en-dv6 6 **Dosis máxima diaria: La dosis diaria máxima que se indica en la tabla anterior hace referencia a pacientes que no están recibiendo otros medicamentos que contengan paracetamol. La dosis debe ser ajustada teniendo en cuenta estos otros medicamentos. *** Los pacientes con peso inferior requerirán volúmenes más pequeños El intervalo mínimo entre cada administración debe ser de al menos 4 horas. El intervalo mínimo entre cada administración en pacientes con insuficiencia renal grave debe ser de al menos 6 horas. No se deben administrar más de 4 dosis en 24 horas. Insuficiencia renal grave: En caso de que deba administrarse paracetamol en pacientes con insuficiencia renal grave (aclaramiento de creatinina 30 ml/min), se recomienda reducir la dosis y aumentar el intervalo mínimo entre cada administración a 6 horas. Adultos con insuficiencia hepatocelular, alcoholismo crónico, malnutrición crónica (reservas bajas de glutatión hepático) o deshidratación: La dosis máxima diaria no debe superar los 3 g (ver sección "Advertencias y precauciones"). Forma de administración y dilución Paracetamol B. Braun puede diluirse hasta una décima parte (un volumen de Paracetamol B. Braun en nueve volúmenes de diluyente) en una solución para perfusión de 9 mg/ml (0,9%) de cloruro de sodio o en una de 50 mg/ml (5%) de glucosa. Para un solo uso. El medicamento debe usarse inmediatamente después de abrirlo. Deseche la solución no utilizada. Período de validez después de abrir el envase La perfusión debe iniciarse inmediatamente después de conectar la botella al equipamiento de administración. Período de validez después de la dilución La estabilidad química y física del producto ha sido demostrada (incluido el tiempo de perfusión) durante 48 horas a 23 °C. Desde el punto de vista microbiológico, el medicamento se debe administrar inmediatamente. Si no se usa de inmediato, los tiempos y las condiciones de conservación en uso son responsabilidad del usuario. La solución debe inspeccionarse visualmente para ver si presenta partículas o decoloración antes de la administración. No utilice si la solución no es transparente y de incolora a ligeramente amarillenta, o si la botella o su tapón están dañados o muestran algún signo visible de deterioro. m1313-pl-0741-dcp-en-dv6 7
¿Tienes dudas de salud?

200 / 200

El número mínimo de carácteres para publicar són 15

Recuerda
  • Se breve y claro
  • Tu pregunta será anónima.
  • Contacta directamente con tu médico en caso de urgencia.