Medicamentos: Prospecto Acido acetilsalicilico pensa 100 mg comprimidos gastrorresistentes efg

Condiciones de prescripción y uso: Medicamento sujeto a prescripción médica. tratamiento de larga duración

Estado: Autorizado

Estado de comercialización: Comercializado

Laboratorio: Pensa Pharma, S.A.U

Principios activos: Acetilsalicilico acido

Posibles efectos adversos Acido acetilsalicilico pensa 100 mg comprimidos gastrorresistentes efg

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. Si nota cualquiera de los siguientes efectos adversos graves, deje de tomar Ácido Acetilsalicílico PENSA y contacte con su médico inmediatamente: ­ Repentina dificultad para respirar, hinchazón de sus labios, cara o cuerpo, sarpullido, desvanecimiento o dificultades para tragar (reacción alérgica grave). ­ Enrojecimiento de la piel con ampollas o descamación y puede estar asociado con fiebre alta y dolores articulares. Esto podría ser eritema multiforme, síndrome de Stevens­Johnson o síndrome de Lyell. ­ Sangrado inusual, como tos con sangre, sangre en su vómito u orina, o heces negras. Efectos adversos frecuentes ( pueden afectar hasta 1 de cada 10 pacientes): ­ Indigestión. - Aumento de la tendencia a sangrar. Efectos adversos poco frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 100 pacientes): - Urticaria. - Goteo nasal. - Dificultad para respirar. Efectos adversos raros (pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 pacientes): ­ Sangrado intenso en el estómago o intestinos, hemorragia cerebral número alterado de células sanguíneas. ­ Náuseas y vómitos. - Calambres en el tracto respiratorio inferior, ataque de asma. ­ Inflamación de los vasos sanguíneos. ­ Magulladuras con manchas de color púrpura (sangrado cutáneo). - Reacciones graves de la piel como sarpullido conocido como eritema multiforme, y se presenta en formas que puede poner en peligro la vida, síndrome de Stevens­Johnson y síndrome de Lyell. ­ Reacciones de hipersensibilidad, como hinchazón de, p.ej. labios, cara o cuerpo, o shock. - Menstruaciones anormalmente abundantes o prolongadas. Efectos adversos de frecuencia desconocida: ­ Pitido en sus oídos (tinnitus) o reducida capacidad de audición. - Dolor de cabeza. ­ Vértigo. ­ Úlceras en el estómago o intetsino delgado y perforación. - Tiempo de sangrado prolongado. ­ Trastorno de la función renal. ­ Trastorno de la función hepática. ­ Niveles altos de ácido úrico en la sangre. Comunicación de efectos adversos Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través de Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano, Website: www.notificaRAM.es Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento. 5. Conservación de Ácido Acetilsalicílico PENSA Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños .  4 de 5   No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica. Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE  de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente. Conservar por debajo de 30ºC. No refrigerar. Conservar en el embalaje original. 6. Ácido Acetilsalicílico PENSA Composición de Ácido Acetilsalicílico PENSA - El principio activo es ácido acetilsalicílico - Los demás componentes son: celulosa en polvo, almidón de maíz pregelatinizado sin gluten , Acryl-EZE Clear (93F19255) ( copolímero de ácido metacrílico tipo C, talco, macrogol, sílice coloidal anhidra, bicarbonato de sodio y laurilsulfato de sodio). Aspecto del producto y contenido del envase Los comprimidos de Acido Acetílsalicílico PENSA 100 mg son redondos, biconvexos y de color blanco. Están recubiertos con una cubierta gastrorresistente que hace que el ácido acetilsalicílico no se libere inmediatamente en el estómago, sino de forma retardada en el duodeno. Se presenta en envases de 30 comprimidos en blíster de PVC-Al/PVC-PVDC . Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación Titular de la autorización de comercialización: PENSA PHARMA, S.A.U Jorge Comín (médico pediatra), 3 46015 Valencia (España) Responsable de la fabricación TOLL MANUFACTURING SERVICES S.L. c/ Aragoneses 228108  Alcobendas ­ Madrid ó FARMALIDER S.A. c/ Aragoneses 1528108  Alcobendas  Madrid Fecha de la última revisión de este prospecto: abril 2013 La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/  5 de 5  
Recomienda
¿Tienes dudas de salud?

200 / 200

El número mínimo de carácteres para publicar són 15

Recuerda
  • Se breve y claro
  • Tu pregunta será anónima.
  • Contacta directamente con tu médico en caso de urgencia.
Medicamentos