¿Un medicamento le puede afectar a los ciclos hormonales de mi hermana de 16? Tuvo que tomar medicación para la cistitis, ella es bastante irregular, ahora tiene un retraso de tres semanas.

  • 1 Respuesta
  • 92 visitas
  • Dr. Pere García Lolo
    87

    Hace 7 años, 2 meses Dr. Pere García Lolo respondió:

    Médico de Familia (Barcelona)

    Sí, habitualmente para las infecciones de orina (como la cistitis) se recetan antibióticos , algunos de ellos pueden interferir en el ciclo menstrual, así mismo cualquier situación de alteración de la salud como la propia infección de orina puede alterar ese ciclo, o la propia situación de stress emocional que puede comportar.
    Además en edades tempranas es más común el tener ciclos irregulares.
    Pero de todas formas si es sexualmente activa debería hacerse un test de embarazo. Si no ha tenido relaciones sexuales o el test es negativo y la situación se alarga o se repite en ciclos sucesivos debería consultar con el ginecólogo.