Me detectaron con 116 de glucosa ¿es diabetes? Estoy tomando metformina, y me llora mucho el ojo derecho y ya casi no veo, ¿es debido a a que tengo 116 de glucosa? No queiro perder mi vision de mi ojo derecho.

  • 1 Respuesta
  • 200 visitas
  • Dra. Diana Boj Carceller

    Hace 5 años Dra. Diana Boj Carceller respondió:

    Endocrina (Zaragoza)

    Hola, La metformina es un antidiabetico oral, o sea, un fármaco para diabéticos (o prediabéticos seleccionados). Deberías preguntar a quién te la recetó en qué datos analíticos se apoyó. Una sola determinación y sin síntomas no sirve para el diagnóstico de diabetes y más tomando un tratamiento ya. Respecto a la pérdida de agudeza visual, te recomiendo que visites a un oftalmólogo, puesto que con muy alta probabilidad los síntomas que refieres son independientes de una supuesta diabetes que pudieras tener. No obstante, los diabéticos tipo 2 al diagnóstico deben someterse a un examen oftalmológico. Un saludo