Llevo tomando mas de 10 años lorazepan 5 cuando duermo no dejo de roncar

  • 3 Respuestas
  • 175 visitas
  • Dr. Sergio Oliveros Calvo
    99

    Hace 2 años, 7 meses Dr. Sergio Oliveros Calvo respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    EN principio no tiene que ver pero sería bueno estudiar y descartar una apnea del sueño que pudiera estar agravando el lorazepam.

  • Dr. José Manuel  Manso García
    99

    Hace 2 años, 7 meses Dr. José Manuel Manso García respondió:

    Psiquiatra (Sevilla)

    Es una dosis muy alta y es demasiado tiempo tomandolo. Porqué lo toma, cual es su problema?... deberia consultar a un psiquiatra para ver la indicacion de tratamiento y valorar que circunstancias le provocan estos sintomas, y abordarlo en psicoterapia.

  • Dr. José María  Uncal Jiménez De Cisneros
    99

    Hace 2 años, 7 meses Dr. José María Uncal Jiménez De Cisneros respondió:

    Psiquiatra (Oviedo)

    El ronquido puede tener diferentes causas. Una de ellas puede ser el Lorazepán que, por otro lado, no debe tomarse por tiempo indefinido. Hable con su médico la posibilidad de una alternativa.