Hoy me tome diliban y estoy tomando prytic de 100mg por la.mañana i lexatin tres veces dia....me puse enfermissina como en una nibe sin saber que decia ni que hacia. Porque me ocurrió eso?

  • 1 Respuesta
  • 71 visitas
  • Dr. Alberto Domínguez Longás
    92

    Hace 1 año, 7 meses Dr. Alberto Domínguez Longás respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    Hola buenos días, Le recomiendo que consulte con su médico de atención primaria para ver qué es lo que sucedió detenidamente y lo antes posible. No sé si era la primera vez que tomaba Diliban (combinación de tramadol y paracetamol), lo que habría que descartar es un síndrome serotoninérgico al combinar el Pristiq y el tramadol. Dicho síndrome suele cursar entre otros con cambios en el estado mental, taquicardia, aumento de temperatura y de tensión arterial, enrojecimiento facial, alteraciones digestivas, etc. Puede también que al incrementarse la serotonina haya producido un aumento de la ansiedad, sin llegar a síndrome. Por ello le recomendaría consultar con su médico de atención primaria para valorar hasta qué punto la combinación de Pristiq y Diliban es responsable. Un saludo.