Hola, soy una chica de 21 años. Estoy tomando pastillas anticonceptivas (concretamente de la marca Zoely), pero no me he tenido la menstruación en los días de “descanso”. Hace dos semanas que he dejado de tomar la pastilla pero sigo sin que me baje la regla. ¿Qué puedo hacer?

  • 4 Respuestas
  • 4.905 visitas
  • Arturo Manuel Navarrete Nieto
    88

    Hace 6 años, 4 meses Arturo Manuel Navarrete Nieto respondió:

    Psicólogo (Vigo)

    Con tranquilidad y para salir de dudas realizar un test de embarazo. Puede deberse a estar embarazada o a que las pastillas anticonceptivas te alterasen hormonalmente. Si se tratase de esto último suele revertirse al dejar de tomarlas por un tiempo. En cualquier caso, visita a tu ginecólogo.

  • Dr. Doctuo

    Hace 6 años, 4 meses Dra. Mónica Navarro Rodríguez respondió:

    Lo más probable es que sea un efecto normal del anticonceptivo, pero aún así, en ausencia de meuación lo primero que hay que descartar es un embarazo, por lo que yo me haría la prueba. Si es negativa, te quedas tranquila y continúas tomando las pastillas como hasta ahora

  • Dr. Michael  Theis
    99

    Hace 6 años, 4 meses Dr. Michael Theis respondió:

    Ginecólogo (Puerto de la Cruz)

    Con la "Zoely" eso pasa con mucha frecuencia, y siempre y cuando no tienes ningunas molestias pélvicas y ni has olvidado ninguna pastilla sigue tomandola como si nada hubiera ocurrido. Ahora la suspendiste, entonces hay que esperar hasta que hayas completado tu ciclo natural mensual, es decir aproximadamente 1 mes después de haber tomado la última pastilla Zoely. Pero ojo ! ya no tienes seguridad anticonceptiva ! Cuando te baja la próxima regla puedes volver a empezar una nueva caja.

  • Dr. Eduardo  Rodríguez Rodríguez
    77

    Hace 6 años, 4 meses Dr. Eduardo Rodríguez Rodríguez respondió:

    Ginecólogo (Alcázar de San Juan)

    Todas los métodos anticonceptivos hacen que la capa que recubre el útero por dentro (el endometrio) se atrofie, se haga muy fina, y por eso las meuaciones son menos abundantes y menos dolorosas. En algunos casos este efecto es un poquito más intenso y en algún ciclo no existe meuación. Si no se le ha olvidado ninguna píldora ni ha tenido ningún incidente del tipo toma de antibióticos o diarreas... no se preocupe y siga tomando sis píldoras tal y como le indicó su ginecológo o médico generalista. En su situación puede que tarde un tiempo variable (1 mes más o menos) en bajarle una meuación. Si en ese tiempo no aparece una meuación debería, por su tranquilidad, realizarse una prueba de embarazo.