He tomado paroxetina durante 1 año a 20mg y hace una semana que la deje de tomar con 0.5, tengo nauseas, mareos, zumbidos en el oído y cabeza y diarrea. Es normal? Cuando se quitan estos síntomas? Gracias

  • 8 Respuestas
  • 151 visitas
  • Dr. Sergio Oliveros Calvo
    99

    Hace 1 año, 5 meses Dr. Sergio Oliveros Calvo respondió:

    Psiquiatra (Madrid)Pedir cita

    Es normal, la paroxetina es el ISRS que más síndrome de discontinuación produce. Debe ser suspendida gradualmente y tanto más lentamente cuanto mayor sea el síndrome. Mi recomendación es que vuelva a empezar con la mitad de un comprimido y reduzca a 1/4 dentro de 15 días y suspenda al cabo de otros 14 días. Si vuelve a presentar síntomas deberá hacerlo aún más despacio. Ánimo

  • Dra. Ana Isabel López Fraile
    72

    Hace 1 año, 5 meses Dra. Ana Isabel López Fraile respondió:

    Psiquiatra (Valdepeñas)

    Hola, los datos que proporcionas son insuficientes para responderte, no especificas cuanto tiempo estuvistes con medio comprimido... Si sigues estando... Si lo retirastes del todo, cual es tu diagnóstico, si recientemente tomas alguna otra medicación....y descartar algún proceso orgánico que pudiera dar parecidos síntomas Dicho esto, podría tratarse de un sd de retirada, aunque algunos síntomas no cuadran, y suele desaparecer en pocos días... Te recomiendo consultes con tu MAP o Psiquiatra de referencia Espero haberte sido útil...un saludo

  • Dra. Karina Muñoz Rodríguez
    83

    Hace 1 año, 5 meses Dra. Karina Muñoz Rodríguez respondió:

    Psiquiatra (Pontevedra)

    La intensidad de esos efectos no es el esperado; es posible que sea necesario plantear una retirada de tratamiento mucho más progresiva para minimizar los efectos debidos a la disminución de la dosis. Cuando se retira una medicación, es esperable que surjan unas leves molestias derivadas del reajuste que ha de llevarse a cabo en la neurotransmisión. Pero en cualquier caso, dichas molestias han de ser leves y de corta duración. Lo recomendable en su caso sería plantear la situación a su profesional de referencia, para proceder a realizar los cambios convenientes. Un saludo

  • Dra. Brenda Ortega Pacheco
    81

    Hace 1 año, 5 meses Dra. Brenda Ortega Pacheco respondió:

    Psiquiatra (Palma de Mallorca)

    Podrían corresponder a un Sindrome de retirada. Si has ido retirando paulatinamente la medicación se reduce la posibilidad de presentar estos síntomas, pero Paroxetina ese el antidepresivo que más síntomas de retirada produce. Si tienes muchas molestias yo te recomendaría retomar el medicamento a 10mg y si es posible partirlo por 1 semana más y despues tomarlo día si y día no hasta suspender. Igualmente, consultalo con tu médico.

  • Dr. José María  Uncal Jiménez De Cisneros
    99

    Hace 1 año, 5 meses Dr. José María Uncal Jiménez De Cisneros respondió:

    Psiquiatra (Oviedo)

    La paroxetina es un antidepresivo que se debe retirar muy despacio, porque enseguida aparecen síntomas de deprivación como los que comenta. Tal vez deba bajarlo de 5 en 5 mg. pero manteniendo cada retirada al menos una semana o diez días. Es decir, de 20 pasar a 15 y esperar ese intervalo antes de retira otros 5, luego 10, luego 5, luego 5 alternos y dejarla. Tal vez le lleve como un mes hacerlo. De todas formas, todo eso que nota es desagradable, pero no peligroso.

  • Dr. Alberto Prieto Hernandez
    79

    Hace 1 año, 5 meses Dr. Alberto Prieto Hernandez respondió:

    Psiquiatra (Gijón)

    La supresión de la paroxetina debe ser lenta puede producir el llamado Síndrome de discontinuación caracterizado en ocasiones por nauseas y mareos , lo lógico es que se vayan mitigando en unas semanas y ser de baja intensidad, solo una minoría de pacientes requieren otras medidas. De ser la sintomatología intensa o ser muy molesta debe consultar nuevamente con su psiquiatra para valorar otras opciones terapéuticas dado que la paroxetina es de los fármacos que más incidencia tienen de la sintomatología descrita u otras pautas más lentas de retirada.

  • Dra. Mª Reyes Marin Lacasa
    96

    Hace 1 año, 5 meses Dra. Mª Reyes Marin Lacasa respondió:

    Psiquiatra (Zaragoza)

    No se cual fue el motivo de la prescripción; podría intentar hacer una reducción mucho mas lenta. Consulte con su psiquiatra si se debe a la disminución de dosis o a que usted pueda presentar síntomas propios del proceso que le aqueja. Un Saludo.

  • Dra. Mina  Missaghian Derajshan
    96

    Hace 1 año, 5 meses Dra. Mina Missaghian Derajshan respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    Deberia de haber rebajado la medicación más lentamente.