Hace aprox. 1 año que tome paroxetina, en estos 3 meses hice el proceso de retirada en 3 etapas 3/4 1/2 1/4 por lo cual este mes diciembre se termino el TTO, tengo zumbidos en la cabeza esMolesto 20mg

  • 3 Respuestas
  • Dr. Fernando  Carrato Vaz
    99

    Hace 1 mes, 1 semana Dr. Fernando Carrato Vaz respondió:

    Psiquiatra (Barcelona)

    Quizás tengas Hacer una retirada algo mas lenta y mantener algo mas de tiempo el tratamiento o por tiempo corto tomar una benzodiazepina Consulte con su psiquiatra Porque parece sintomas de retiradda farmaco

  • Dr. Enrique Guerra Gómez
    99

    Hace 1 mes, 1 semana Dr. Enrique Guerra Gómez respondió:

    Psiquiatra (Madrid)

    El ritmo de bajada ha sido adecuado ,incluso mas lento de lo habitual ,por lo que debera de consultar con su medico posibles causas del sintoma que refiere Atentamente

  • Dr. Fernando  Carrato Vaz
    99

    Hace 1 mes, 1 semana Dr. Fernando Carrato Vaz respondió:

    Psiquiatra (Barcelona)

    Pero si es muy molesto Su psiquiatra puede optar cambiar aunque ya esta con 1/4 de Paroxetina por Fluoxetina solucion ( 1.25 ml o lo crea conveniente) se lo digo vida media larga de Fluoxetina no da sindrome discontinuación y es mucho mas fácil de retirar