¿Es posible que con tratamiento de Mayesta la menstruación sea irregular o desaparezca?.

  • 1 Respuesta
  • 1.250 visitas
  • Dr. Antonio Jesús Martínez Ortega
    99

    Dr. Antonio Jesús Martínez Ortega respondió:

    Endocrino (Sevilla)

    No es un efecto secundario común o frecuente de la isotretinoina (principio activo de Mayesta), el tener menstruaciones irregulares o que éstas lleguen a desaparecer, debiéndose descartar otras causas, LA PRIMERA DE ELLAS EMBARAZO, PUES ES UN MEDICAMENTO TERATÓGENO, ES DECIR, CAUSA MALFORMACIONES FETALES. Si no es el caso, la irregularidad más bien podría ser secundaria a un posible síndrome de ovario poliquístico, que explicaría asimismo el acné (el hiperandrogenismo que lo caracteriza exacerba esta patología). Tampoco pueden excluirse otras causas de menstruación irregular, como la hiperprolactinemia o la disfunción tiroidea que, asimismo, deberían descartarse.