Es normal tener mareos tomando lyrica 300 y tramadol para la fibromialgia?

  • 2 Respuestas
  • 174 visitas
  • Dr. Víctor García Coca
    99

    Hace 3 años, 7 meses Dr. Víctor García Coca respondió:

    Reumatólogo (Valladolid)

    Tanto la Lyrica (pregabalina) como el tramadol pueden producir sensación de mareo, nauseas y malestar general cuando se inicia el tratamiento (sobre todo si se inicia directamente a dosis altas). También la propia fibromialgia puede producir sensación de mareo e inestabilidad de la marcha. Le aconsejo que consulte con su reumatólogo para que evalúe su caso y decida si hay que realizar un cambio o algún ajuste de medicación.

  • Dr. Norberto  Gómez Rodríguez
    99

    Hace 3 años, 7 meses Dr. Norberto Gómez Rodríguez respondió:

    Reumatólogo (Vigo)

    Tanto tramadol como Lyrica provocan mareos, vértigos, inestabilidad y somnolencia. Estos efectos adversos son sumativos. Por otra parte, dosis tan elevadas de Lyrica no han demostrado ser superiores a las de 150 mg en el tratamiento de los síntomas de la fibromialgia. Tramadol, con el transcurso de los meses induce tolerancia y dependencia, por lo que tampoco es una opción satisfactoria en el tratamiento a largo plazo de la fibromialgia.