¿El tratamiento de acupuntura tiene algún efecto secundario?

  • 2 Respuestas
  • 177 visitas
  • Dr. David Ares
    96

    Hace 6 años, 9 meses Dr. David Ares respondió:

    Acupunturista (A Coruña)

    Buenas, los problemas más frecuentes son una selección de puntos erróneos que puede agravar los síntomas y la mala praxis, que puede causar lesiones cutáneas tipo hematoma o derrame. Bien practicada es una terapia preventiva y reguladora excelente.

  • Nathalie  Orens Viedma
    96

    Hace 6 años, 6 meses Nathalie Orens Viedma respondió:

    Acupunturista (Talavera de la Reina)

    Buenas tardes: Efectivamente, el tratamiento puede tener efectos secundarios. La mayoría son tolerables y transitorios, por ejemplo: - sangrado del lugar de la punción - hematoma, - calambres y hormigueos transitorios, - sensación de desvanecimiento, mareo, náuseas El posible sangrado (que es mínimo) cuando se puntura la piel es casi inevitable pues puede romperse algún vasito que no puede verse a simple vista. Los demás tienen mucho que ver la experiencia y conocimientos del terapeuta. Es muy importante ponerse en manos de un/a experto/a para evitar efectos secundarios potencialmente más graves. Espero haberle ayudado. Si no es así, no dude en volver a preguntar. Un saludo.