Al ponerme lumigan el ojo me escuece. ¿Es normal?

  • 4 Respuestas
  • 107 visitas
  • Dr. Manuel  Dolcet
    97

    Hace 4 años, 10 meses Dr. Manuel Dolcet respondió:

    Oftalmólogo (Barcelona)

    Si, en muchos pacientes los primeros días del tratamiento puede aparecer escozor y enrojecimiento Si no desaparece en unos días , consultar a sí Oftalmólogo

  • Dr. Francisco  Garcia-Miranda Hurtado
    99

    Hace 4 años, 10 meses Dr. Francisco Garcia-Miranda Hurtado respondió:

    Oftalmólogo (L' Hospitalet de Llobregat)

    Bien, no se preocupe, esta sensación de escozor es subjetiva . Y sí, algunos pacientes me han comentado esta molestia, pero bien, este es un buen antiglaucomatoso, y con el tiempo esta sensación suele desaparecer. Espero haberle ayudado .

  • Dr. Francisco  Javier Valle Torres
    98

    Hace 4 años, 10 meses Dr. Francisco Javier Valle Torres respondió:

    Oftalmólogo (Málaga)

    El escozor transitorio en los ojos tras instilación de diversos colirios es relativamente frecuente. Es cierto que en el caso del Lumigan y otros similares ese escozor suele ser más intenso y dura algo más.-. Suele mejorar poco a poco tras el uso continuado y se puede aliviar mediante el uso de lagrimas artificiales pero dejando un poco de tiempo entre el lumigan y la lagrima. No obstante si le han prescrito el Lumigán es por que es el tratamiento idoneo para su glaucoma. Antes de tomar cualquier decisión consulte a su oftalmólogo.

  • Dra. Doctuo

    Hace 4 años, 10 meses Dr. Santiago Cerpa Manito respondió:

    Buenos días: Sí, es normal. Además, podría provocarle una cierta hiperemia (enrojecimiento) ocular. Son leves efectos secundarios de algunos colirios y no debe preocuparse por ello. No obstante, si las molestias fueran excesivas podría consultar con su oftalmólogo un posible cambio de medicación. Un cordial saludo