Niño de 10 años que cursa un cuadro de tos (se le prescribio benadryl y corteroid por 5 dìas, terminando tratamiento comienza con dolor de axilas y estomago y olor a cloro en la boca. a que se debe?

  • 1 Respuesta
  • 262 visitas
  • Dr. Justo  De Alba Moreno
    91

    Hace 4 años, 6 meses Dr. Justo De Alba Moreno respondió:

    Pediatra (Córdoba)

    Buenas Tardes: Si ver ni explorar al paciente es casi imposible llegar a un diagnóstico, dicho esto No ha comentado si tenía fiebre, y la posología de la medicación. El bena es una antihistaminico con efectos antigua carnívora y entre otros muchos efectos puede producir sequedad de boca, mía ligas y dolor abdominal y hepatotoxicidad, los corticoides a dosis altas pueden producir entre otros efectos una hiperglucemia que también puede producir una hálitosis metálica aunque la acero acudíais tiene un olor más a fruta descompuesta. Saludos