Mi padre a teniso un AVC y le han recomendado Seroquel EAT, y ha tenido convulsiones, ¿Es normal?

  • 2 Respuestas
  • 111 visitas
  • Dr. Doctuo

    Hace 5 años, 9 meses Dr. Juan Montoro López respondió:

    No es habitual, pero pueden producirse convulsiones por Seroquel; también es posible que tengan que ver con el ictus, o que sean por una combinación de ambas causas. Debe buscarse el origen. Espero haberle podido ayudar. Un saludo.

  • Dr. Fernando  Carrato Vaz
    99

    Hace 5 años, 9 meses Dr. Fernando Carrato Vaz respondió:

    Psiquiatra (Barcelona)

    Estoy de acuerdo con la respuesta Dr Montoro Como dice el doctor no es nada habitual, pero pueden producirse convulsiones por Quetiapina (seroquel) pero es mas probable que tengan que ver con el ictus, o que sean por una combinación de ambas causas. Debe buscarse el origen. Debe consultar con su medico Espero haberle podido ayudar. Un saludo