¿Los tratamientos anticonceptivos con pastillas pueden provocar acné o manchas en la cara?

  • 1 Respuesta
  • 123 visitas
  • Dr. Antonio Jesús Martínez Ortega
    99

    Hace 7 años, 2 meses Dr. Antonio Jesús Martínez Ortega respondió:

    Endocrino (Sevilla)

    Los progestágenos que los anticonceptivos orales contienen, dependiendo del tipo que se trate (segunda, tercera o cuarta generación) tienen un mayor o menor efecto androgénico (Es decir, que tienen efectos similares a los que podrían observarse con las hormonas sexuales masculinas: acné, por ejemplo); para evitarlos deben utilizarse anticonceptivos con efecto antiandrogénico (Aquellos con gestágenos de tercera o cuarta generación). También pueden provocar la aparición de cloasmas, que son manchas hiperpigmentadas en la cara similares a las que pueden aparecer en la embarazada, en relación a los cambios hormonales. Por tanto, la respuesta en ambos casos es afirmativa.