Hola mi hijo toma el Xeplion 200 más todos sus efectos secundarios, ahora está en crisis y le han puesto además pastillas de Abilify junto a todo esto y la doctora no hace ningún cambio, estoy preocupada.

  • 2 Respuestas
  • 186 visitas
  • Dra. Mª Reyes Marin Lacasa
    96

    Hace 4 años, 4 meses Dra. Mª Reyes Marin Lacasa respondió:

    Psiquiatra (Zaragoza)

    Creo que debería de hablar con su doctora y comentarle todos los efectos secundarios y también le explicara el tratamiento con Abilify. Para poder orientarle con más precisión, tendría que conocer más a fondo el caso, la situación, evolución etc. Intente hablar con ella y yo creo que le aclarara y se tranquilizara.

  • Dr. Guido Pérez García
    87

    Hace 4 años, 4 meses Dr. Guido Pérez García respondió:

    Psiquiatra (Arrecife)

    Considero que la Dra con buen criterio acba de asociar otro antipsicótico esperando conseguir el control de los síntomas lo cual tendrá que valorar en un tiempo razonable . Considere que su hijo está actualmente con dos de los fármacos con mejores resultados en el control de los síntomas psicóticos con menos efectos secundarios. Espero dar respuesta a su pregunta.